Павел Комарницкий «Муки творчества»

Муки творчества

Не во всяком произведении «ГГ» — покорное, податливое творение своего создателя. Иногда случается, что Главный Герой не прочь поспорить со своим создателем, и горе тому «Аффтару», который не найдёт взаимопонимания со своим детищем.

Полдень, ХХI век. Альманах фантастики

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

Интересное произведение. Я нашел в нем нечто с одной стороны нечто новое для себя, а с другой стороны то, что я давно хотел найти. И вот оно. Сатира на современную «проходную» литературу. Все на месте: безымянные стереотипные персонажи, типичные локации, абсурдные этнические враги. Читается легко и весело. Иногда, правда, больше с вежливой улыбкой на лице, ну да ладно, кто же не без греха?!

Сленг в произведении создает дополнительный комический эффект и, как мне показалось, это отсылка к ЖЖ, которые сейчас у всех, но чаще у таких вот «аффтаров».

А вот за что я поставил бы минус этому произведению, так за «Синдром капитана Очевидности». Сама шутка уже смешна (или должна быть смешной), но когда автор после шутки вставляет дополнительное разъяснение, это немного раздражает...

Вывод: читать всем. Молодым и талантливым А. читать в первую очередь о том, как не надо писать свои произведения.

Отличная пародия на современные сериалы-продукты, которые клепают на потребу читателя. Набор штампов и дебильных приемов в этих книгах зашкаливает. Ловил себя на мысли, что автор даже не особенно утрировал — просто вставлял в текст кусочки прочитанного. Слэнг абсолютно не напрягает, напротив, подчеркивает мысль автора и дебилизм создаваемых по пободным шаблонам текстов.

Вначале несколько покоробило обилие молодёжного слэнга (т.н. «языка падонкаф») в произведении, хотя это сугубо ИМХО — для кого-то наоборот дополнительная «фишечка». Вообще — произведение абсолютно безбашенное и чрезвычайно позитивное, что для последних «Полдней» весьма большая редкость. Замечательный стёб над штампами и классическими «архитипами», местами ржал как конь :gigi:. Форма диалога «Аффтара» с «ГГ» — тоже весьма удачная находка.

Прочитал и понял — номер не зря купил

С трудом дочитал. Такое ощущение, что рассказ написан «эльфом 80 уровня», то есть человеком, который живет в интернете. Падонковский сленг бесит с самого начала.

Единственный забавный эпизод это с выбором имени герою. И еще про тапочки мысль была интересной. А так в целом, как будто на ходу придумывали...