Иван Наумов «Силой и лаской»

Силой и лаской

Есть такая профессия — авиадиспетчеры. А скоро могут появиться свиперы — диспетчеры, которые будут следить за потоком транспорта на околоземной орбите. Но вот что интересно в фирме «Орбиты и Траектории» работают только женщины. Только они могут общаться со спутниками. Как? Силой и лаской.

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2009 г.

— антологию «Цветная ночь», 2010 г.

— сборник «Мальчик с саблей», 2012 г.

Портал, 2010 // Малая форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Рассказ

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Цветная ночь
Мальчик с саблей

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

«Ежики плакали, кололись, но с упорством, достойным лучшего применения, лезли на кактус» — это про меня, продолжаю чтение сборника «Мальчик с саблей» Наумова.

Очень посредственный рассказ. Во-первых, это никакая не фантастика, тем более твердая. Фэнтези от фантастики отличается тем, что в фэнтези солнце просто зеленое, а в фантастике автору придется придумать почему. Так вот, судя по «развернутому» и «научному» описанию технологии «нанок», это — фэнтези.

Чего я точно не ожидала от рассказа в жанре «твердая НФ», так это мелодрамы о тяжкой судьбинушке главной героини, которой вот просто не хватает времени и моральных сил на личную жизнь... «Горит» на работе!

Зачем я это читала? Хороший вопрос...

Рассказ хороший, очень качественный, каждая буква в нем стоит на своем месте. Даже сленг, к которому у меня обычно очень холодное отношение, здесь смотрится очень органично и уместно.

Но есть у этого произведения все же один недостаток. Фантастический элемент отодвинут на второй план. Нет, конечно, он есть, он весьма нов и оригинален, но можно заменить этот элемент на, скажем, работу в скорой помощи. И что?! И даже концовку (не развязку, а именно конец произведения) даже менять не придется. Это не то, что плохо, нет, но «славы Рождера Желязны вам не достичь, никогда!» :biggrin:

Шучу, конечно. А так, соглашусь со слОГом, читать этот рассказ всем. Особенно, начинающим писателям. Хотя бы посмотреть на технику письма и на мастерство отображения характера главной герои и её жизни.

На данный момент это один из лучших (а может и лучший) рассказов 2009 года. Скажу так: возможно он не получит премии, но прочитать его надо всем. Просто очень хороший рассказ. Адекватных сборников «Лучшее за год» у нас нет, но если бы были — этот рассказ бы и там был одним из лучших.