Кассандра Клэр «The Sword Catcher»

The Sword Catcher

Другие названия: Ловец мечей

Роман, год; цикл «Ловец мечей»

В оживленном городе-государстве Кастеллан у богатейших дворян и самых развратных преступников есть одна общая черта: постоянный поиск богатства, власти и новых гедонистических наслаждений.

Кел — сирота, похищенный, чтобы стать Ловцом мечей — двойником королевского наследника, принца Конора Аврелиана. Он рос бок о бок с принцем, обученный всем аспектам ведения боя и управления государством. Они с Конором близки, как братья, но Кел знает, что его судьба — умереть за Конора. Никакое другое будущее невозможно.

Лин Кастер — одна из ашкаров, небольшого сообщества, члены которого все еще обладают магическими способностями. По закону они должны жить за городскими стенами, но Лин, врач, отваживается ухаживать за больными и умирающими Кастеллана. Несмотря на свои навыки, она не может исцелить свою лучшую подругу, не имея доступа к запретным знаниям.

После того, как неудачная попытка убийства свела Лин и Кела вместе, они оказались втянутыми в паутину интриг таинственного короля старьевщиков, криминального правителя преступного мира Кастеллана. Он предлагает каждому из них то, чего они хотят больше всего; но когда они погружаются в его мир интриг и теней, они обнаруживают заговор, который простирается от самых темных сточных канав Кастеллана до самой высокой башни его дворцов. Когда долго хранимые секреты начинают раскрываться, они должны спросить себя: стоит ли знание цены предательства? Может ли запретная любовь разрушить королевство? И ввергнут ли открытия их нацию в войну, а мир — в хаос?

© Перевод аннотации Алексей121

В планах издательств:

Ловец мечей
2024 г.

Sword Catcher

Огромная книга, где почти ничего не происходит. Так как читала в электронке, не могу точно сказать количество страниц, но их было раза в 2,5 больше, чем обычно в книгах. И хоть что-то начало происходить только в последней главе. Поэтому порекомендовать читать могу только поклонникам Робин Хобб, для которых стиль, психологизм и погружение в фэнтезийный мир важнее, чем динамика и лихие повороты сюжета.

Хотя на самом деле сильно удивлена, что такой мастер заворачивать интригу и нагнетать ситуацию, как Кассандра Клэр родила нечто столь вязкое и неторопливое, где почти ничего не происходит. Склонна отнести это на страх автора перед новым жанром и попытку тщательно проработать мельчайшие детали. Сразу заметно, насколько любимо это дитя для писательницы – тут даже несколько языков придуманы специально для создания правдоподобия. Не эльфийский Толкина, конечно, но тоже прямо ого-го!

Я лично обожаю расшифровывать, от каких реальных народов и стран берут корни фэнтезийные потомки. Здесь задача где-то была попроще (Ашкари – очевидные изгои-евреи со своими гетто, именами типа Мириам и похожими на иврит языком; Хинди, Шеньжу и Ньенщанск тоже угадывались сразу. Кстати, кто сходу не распознал последнюю страну, подскажу – это явно Россия, так как местные Антоны Петровы вовсю распивают чай из самоваров), но с основными странами до сих пор не могу точно определиться. Вроде как Кастелан (главное место действия) напоминает и загнивающую уже Римскую империю как кучей подробностей, так и именами королевской семьи – Аурелии. Однако язык за основу взят аквитанский, да и некоторые имена и повороты жутко смахивают на французский двор при Людовике 14. Короче, кто прочитает, велкам обсудить!

Итак, в условном Риме/Франции, где правит семья Аурелиев с советом из 12 аристократических семей, которым дана монополия на торговлю одним из товаров, появился наследник, принц Конор. И для него нашли Ловца мечей, Кела. Должность совмещает и телохранительство, и замещение (поэтому подбирают похожего мальчика), чтобы защищать от всех угроз при необходимости. Вот только яды и покушения – не всегда самые большие опасности при дворе, где каждый печется лишь о собственных интересах и готов предать в любую секунду. Такова завязка.

Хотя, в принципе, она же и будет тянуться всю книгу без внятных продвижений сюжета. Помимо кучи декадентских вечеринок местных мажоров в местных борделях, сменяющихся декадентскими вечеринками при дворе, повзрослевший Кел немного побегает по городу и познакомится с местными воровскими авторитетами. Всё! Видимо, чтобы мы совсем не подохли от скуки после описаний нарядов, развлечений и попоек с оргиями, второй героиней дается девушка-целительница Лин из народа Ашкари, которые могут немного практиковать магию в мире, где магия исчезла.

Про Лин читалось пободрее, там хоть какая-никакая, но движуха была. Однако их встреча с Келом себя не оправдала. Никакой химии и искр, так как оба влюблены в других. И вот две любовные линии – еще один большой минус помимо отсутствия сюжета. (И снова для меня шок, потому как Кассандра Клэр – одна из немногих действительно крутых авторов в плане качественной романтики). Кел меня жутко разочаровал тем, что целует всех подряд (да, и мальчиков тоже) – ну чисто так, чтобы забыться, а Лин разочаровала еще больше (потому что и нравилась больше) своими чувствами к

откровенному эгоисту и мажору Конору
на том основании – ну он же такой симпааатишныыый. Тьфу! Не ожидала от Клэр такого откровенного шлака.

И всё же автор невероятно выросла по уровню мастерства в плане стиля и красоты слога. Я наслаждалась кучей ярких и по-настоящему крутых фраз, изобразительно-выразительных средств и прочих филологических фишек, отчего именно текст ну точно на уровне лучших писателей в жанре (отсюда сравнение с Хобб). Поэтому несмотря на минусы и модное (но так нелюбимое мной) описание извращений, разврата и жестокости (включая мое личное табу –

– смерть ребенка –
имхо, дешевый и грязный прием), я всё же дам шанс второй книге только начатого цикла, но исключительно благодаря личности самоотверженных главных героев и самого автора, которая однозначно старается написать что-то достойное в новом для себя жанре.