Мэри Робертс Райнхарт «Винтовая лестница»

Винтовая лестница

The Circular Staircase

— антологию «Неоготический детектив», 1993 г.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (40 место)

М. Куренная (1)

Неоготический детектив

Второй роман из сборника Неоготический детектив, получился чуть более приблеженный к описанному. Хотя по сути это лишь тень, а не основа романа. Основу составил классический детектив в стиле всеми нами любимой Агаты Кристи. Любопытно отметить что в биографии Мэри Робертс Райнхарт, указано что ее считали американской версией Агаты Кристи.

История с первых страниц подана очень интересно и увлекательно, есть такая легкая тень мистики, которая дает намек на запутанную и загадочную историю!

В середине романа уже немного притомился. Повествование идет от первого лица, а если быть точней от старой девы, поэтому пошли такие детали которые больше схожи со сплетнями и старческим ворчанием.

Упор сделан не на расследование какого то одного дела, а целая развязка семейного клубка. Плюсы и минусы от этого есть, что именно перевешивает затрудняюсь ответить.

Очень не понравилась одна фраза в завершении романа,«Хороший индеец — мертвый индеец». Которая хоть и сказана как аллегория, но все же звучала из уст американки весьма странно. Тем более роман датирован 1908 годом и кровавый след войны был свеж.