Андрей Горюнов «Контакт первой степени тяжести»

Контакт первой степени тяжести

Преуспевающий художник Борис Тренихин незадолго до своего таинственного исчезновения взялся написать портреты внуков нескольких членов правительства. И теперь раздраженные заказчики давят на следствие, требуя немедленно выяснить судьбу деятеля искусств.

Последний, кто его видел — Николай Белов, тоже популярный мастер кисти. Дело остается за малым — надо получить от Белова «чистосердечное» признание в убийстве друга. Тем самым он облегчит себе наказание, а прокуратуру и милицию избавит от многих хлопот. Главное — чтобы он понял: сопротивление бесполезно

Активный словарный запас: средний (2904 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Контакт первой степени тяжести

Это не просто (и не столько) фантастика, это удивительно талантливо составленная смесь детектива, авантюрного романа, злой сатиры, фантастики и... немножечко сказки. Да ещё и с некоторым налётом трагикомичной буффонады. В общем, вещица довольно необычная, но о-о-очень увлекательная. Тем более, что построена она довольно хитро — из множества малюсеньких главок, чтение которых прервать очень трудно — перед тем, как остановиться, так и тянет прочитать ещё одну главку, а потом ещё одну, а затем ещё одну.... :)

Основу сюжета произведения составляют приключения некого московского художника, неожиданно обвинённого в убийстве своего товарища. И хотя общая направленность действия становится понятной читателю чуть ли не с первых страниц, догадаться, чем же закончатся все эти головокружительные приключения, невозможно чуть ли не до самого финала.

В общем, легко, вполне узнаваемо, очень увлекательно, часто весело и, что очень радует, безо всякой там желчи и злобы. Конечно, нормального читателя несколько поразит количество спиртного, выпитого на страницах книги её героями, но тут уж ничего не попишешь :) — без этого самого колорита роман явно выглядел бы гораздо менее эффектным.

Одна из немногих книг, которые я перечитывал уже бесчисленное количество раз. По мне, это даже не фантастика. Больше похожа на прозу с фантастическим допущением. Нравится в книге всё. Слог, сюжет, истории, сам герой. Перечитываю и смакую книгу каждый раз.