Зеб Уэллс, Келли Томпсон, Джед Маккэй, Коди Зиглер «Удивительный Человек-Паук. За гранью. Том 1»

, , ,

Удивительный Человек-Паук. За гранью. Том 1

Amazing Spider-Man: Beyond Vol. 1

Сборник, год

Бен Рейли — клон Человека-Паука — вернулся! Он прошел через ад, но теперь при поддержке крупной корпорации Бен снова становится Человеком-Пауком. А что думает Питер? Что ж, он только что пережил «Зловещую Войну» и вымотался! Но даже если Питер против возвращения Бена в роли Человека-Паука, есть ли у него выбор?

Паутина, которая вот-вот будет сплетена, перенесет вас в места, где вы никогда не были... Наши герои столкнутся с классическими злодеями, а также с совершенно новыми противниками! Но чем грозят все эти перемены и потрясения для Мэри Джейн, Черной кошки, тети Мэй и для всего Нью-Йорка?!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Удивительный Человек-Паук. За гранью. Том 1

Не читал предыдущих выпусков (выпущенных за последние 15 лет), но в рамках всего цикла это не так важно, если вы хотя бы минимально знакомы с Человеком-пауком, и при этом знаете кто такой Бен Рейли — клон Человека-паука.

Везет мне на Бена Рейли. Ведь когда я покупал этот комикс, думал внутри будет тот самый Питер Паркер и беря в руку этот сборник был в предвкушении почитать самого современного Человека-паука, после серии «Человек-паук/Дэдпул». Недавно также брал сборник «Человек-паук. Возвращение изгнанника» и покупал его по той же причине — прочитать что-нибудь из классики про Человека-паука, но нет — сборник посвящен Бену Рейли (похоже надо читать описание перед покупкой).

Так вот, с большего серия посвящена Бену Рейли, но в отличие от «Изгнанника», тут часто появляется Питер Паркер, в том числе в костюме Человека-паука. Но из-за его состояния он большую часть серии не может быть Человеком-пауком и поэтому вместо него появляется лицензированный Человек-паук, т.е. Бен Рейли!

Первое что лезет в смысли, сюжет напомнил «Человек-паук. Другой», где Питер был тяжело болен, «Возвращение изгнанника» (его уже выше описал) и «Веном. Том 2», где Веномом был не Эдди Брок, а Флэш Томпсон.

Пишу отзыв уже прочитав весь цикл, поэтому могу успокоить, в будущих сборниках от «КИМ Комикс» косяков будет меньше, а сюжет станет более интересным.

Сначала о сюжете. Не понравились злодеи комикса. Кучка «цветных существ» называющихся Уфологами. На самом деле это не единственная дичь, которую можно увидеть в этом сборнике, но причину не буду описывать, ибо это будет спойлером.

Уфологов я вижу впервые, но судя по справочнику это старая команда. Жаль что нет никакой предыстории или описания в самом сборнике про них. Но можно считать что это проходные злодеи.

Первые выпуски сопровождают Дочери Дракона. Это настолько скучное повествование и унылый сюжет, но авторы добавляют спецвыпуск BEY, который для Человека-паука не несет никакого смысла.

Что такое выпуски BEY? Это сокращение от Beyond. В каждой арке комиксов имеется свое сокращение, но в сборниках бывают просто именуют под номером «X.1», например, «#78.1». Таких выпусков в цикле будет много и они где-то по 30 страниц — увеличенный выпуск!

События выпусков 2-4 раздуты. Все можно было сделать значительно короче и интереснее. Рисунок выпусков 3-4, вроде их, в некоторых местах корявенький — лица героев получаются смешными и нелепыми, как и мордочка самого Морбиуса.

Недавно я прочитал Первое появление Морбиуса и там очень много вопросов было по поводу этого вампира. Тут видимо он немного эволюционировал и теперь у него есть... маленькие крылья 😃️. Почему не огромные крылья, которые бы действительно позволяли удержать человека? Морбиус тут получился страшненьким, как настоящий упырь. В комиксе идет отсылка к «Морбиус: Живой вампир» (не читал).

Первые выпуски сборника держат интерес волнообразно, то интересно, то не очень. К концу сборника, когда выпуски уже исключительно завязаны на Бене Рейли и Крэйвене, интерес значительно увеличивается. Нет, не из-за наличия этих персонажей, а из-за происходящих действий.

О нарушении истории. Несколько месяцев назад читал «Стен Ли. Лучшее» и там был выпуск с похорон тети Мэй. Комикс написан в 1990-х. В 2000-х она жива. Наткнувшись на обзор целой серии там упомянули другой момент, где Мэй также была 100% мертва, а затем ее «нелепо воскресили». Это не единственный «ляп» в сюжете, который можно увидеть. Может тогда, в 90-х, это была другая вселенная?

Ну а теперь самое интересное — издание на русском языке от КИМ Комикс!

В отличие от оригинального сборника, в этом сборнике нету двух историй! Про отсутствие доп. материалов молчу.

Каких историй нету? «Тест-драйв» из «Free Comic Book Day 2021: Spider-Man/Venom» и «Джанин» из «Amazing Spider-Man» Vol. 5 #74.

Данные истории включены в оригинальный сборник и даже в омнибус «За гранью«! По факту КИМ Комикс дало хлеб другим издательствам, на случай, если они захотят перепечатать историю «За гранью» как она должна быть — со всеми историями!

Велика ли потеря из-за отсутствия этих историй? На самом деле нет, но вначале я вообще не понимал что происходит и было много вопросов, которые догадками и сюжетом закрывают эти вопросы. Благо, в свободном доступе есть хорошие переводы этих историй и их можно прочитать. Ниже краткое содержание этих сюжетов.

Бена Рейли нашла корпорация «За гранью» и предложила устроиться на работу и дав ему протестировать новый костюм Человека-паука с оснащением чуть ли не как у Железного-человека! Ну это и так известно из текущего сюжета. Он сразился со злодеем, у которого «руки-базуки» и очень легко одолел его, и все благодаря костюму! Конечно, Бену это понравилось и он согласился работать на корпорацию.

Но вот ему и мотивация — его девушку освобождают из тюрьмы, хотя сама Джанин, на самом деле у нее было много имен и они перечислены, не понимает что происходит, пока не встречает Бена. Фактически «За гранью» переместила Джанин на домашний арест. Она безумно рада видеть Бена и уже все равно, чем он будет заниматься, ведь главное, что они вместе!

Если прочитали, то видно, что потеря совсем небольшая. Делали такие «потери» другие издательства? Да! Комильфо и другие издательства, и не один раз. Пример? Сборники «Гвен-паук», где не было сборника на русском языке «Женщины-пауки», который бы объяснил, что произошло между выпусками. Там вырвали огромный сюжетный кусок, который был связан исключительно на способностях Гвен, которые в дальнейшем определяют сюжетную линию. Пока я не начал читать эту серию комиксов в свободном доступе, я даже не понимал насколько большая дыра в изданных на русском языке сборниках. Спасибо энтузиастам, что качественно перевели и оформили эту арку.

В «Гвен-паук» есть и второй выдранный сюжет, но его отсутствие ощущается меньше — история Гвен и Майлза.

Почему не вошла предыстория в сборник? Отсутствие каких-то прав/лицензий или ошибка издательства? С лицензией сложнее понять, я не в курсе как там дела у издательств, но КИМ Комикс фактически издает комиксы про других Пауков, но в них есть и Питер Паркер — Человек-паук, так что вроде бы тут проблем нет.

В первом сборнике есть небольшие косяки перевода, но я спокойно закрою на это глаза, т.к. у Комильфо их тоже много, как и перевода, так и опечаток, причем и в переизданиях, так и у других издательств есть косяки, как у «Другое издательство», «Ашет»... У «Фантастика Книжный клуб» ни разу не замечал проблем, но не в таком большом количестве сборников я прочел от них, как от других издательств.

Итог. В целом, первый сборник интересный, и понравился больше чем «Человек-паук/Дэдпул», но классический Человек-паук и современный Веном, да и многие других комиксы Marvel, типа Дум, Капитан Америка, для меня были интереснее.

Это единственный продающийся на русском языке самый свежий комикс про Человека-паука — все остальные являются перепечаткой уже ранее выходивших комиксов около 10 лет назад и ранее. Но небольшой нюанс, что фактически комикс про Бена Рейли в костюме Человека-паука, а не про Питера Паркера, хотя это никак не делает сюжет хуже (но это только начало!).

Рекомендую фанатам Человека-паука и Бена Рейли.