Олег Дивов «Проблема холодного пуска»

Проблема холодного пуска

Беда одна, а выбирается каждый, как водится, своей колеей.

© Если

В 2014 году переработанная версия данного рассказа вышла под названием «Проверьте координаты».

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— сборник «Стрельба по тарелкам», 2009 г.

Стрельба по тарелкам

Если № 10, октябрь 2009

Стрельба по тарелкам

Человечество давно убедило себя, что оно находится на самой вершине всепланетарной пищевой цепочки. Да ещё при этом и превратило охоту из добычи пищи в простое развлечение, а рыбалку в спортивное состязания — кто больше рыбы наловит, а потом... отпустит. А если, вдруг, — всё вовсе и не так? И вдруг появится вовсе не эдакий хрестоматийно-библейский «ловец человеков», а какой-нибудь азартный «рыболов-спортсмен»...

И каково будет «отпущенным рыбёшкам»?

Охотничий рассказ, который превращается в историю о борьбе за выживание, а затем в охотничью притчу.

Поначалу он мне напомнил произведение, которое читал в младших классах школы. Что-то о спасении экспедиции Нобиле. Там явственно противопоставлялся фашист, который думал о себе, сбежал и погиб, и советский человек, который думал о пользе других, и ценой неимоверных усилий всех спас. Тут противопоставляются два поколения (а не два образа жизни).

Самого медведя в рассказе нет, но вот отзывы о нем героя создают зримый и необычный образ. Ну и финал очень хорош.

Ниочём. Выглядит небольшим кусочком, вырванным из полноценного рассказа. Напрочь не понимаю смысла публикации в таком виде.

Мне кажется, автор пытался испугать читателя, но не обычным «ужатиком», а намекнуть на какой-то глубинный страх. Больше всего эта история похожа на начало фильма «Малхолланд драйв» Линча. Непонятно что, но жутко.

Ну, только у Линча получилось, а у Дивова -- нет.

Очень похоже на то, что автор показал нам только пролог какой-то большой истории. Не хочется же верить, что и впрямь у мастера закончились идеи, вот он и занялся перелицовкой ранее высказанного... С другой стороны, вполне возможно, что мы вновь имеем случай так называемой провокации со стороны Олега Дивова. Гляньте ещё раз, как называется рассказ? Вот именно. Вполне вероятно, что в такой завуалированной форме автор передал нам свои мучения, связанные с необходимостью написать рассказ для юбилейного номера «Если» в тот момент, когда вдохновение витало в иных сферах бытия. В таком случае, следует признать, что автору блестяще удалась его задумка...

На мой взгляд, совершенно проходной рассказ, пожалуй, самый слабый в сборнике. Это скорее не рассказ даже, а просто набросок к чему-то более глобальному или зарисовка картинки, возникшей в воображении мастера, и он просто поймал ее за хвост и выплеснул на бумагу. Получилась своеобразная, сотканная из мысли и бумаги, скульптурка.

Перепевка с рассказом Стругацких «О странствующих и путешествующих».

Такое впечатление что это фрагмент сценария какого-то фильма. Сам этот кусочек интересен, динамичен, но а дальше что??? Да и необозначен он( кусочек сценария, рассказ?) никак. В общем, член творческого совета отметился в юбилельном номере «Если».

Очень даже интересная и совсем неординарная идея. Жаль только, что автор опять ударился в диалог, текст, а не стал разрабатывать саму идею, хотя бы немного... А так получилась словно зарисовка для памяти, чтобы не забыть идеи: когда на соревнованиях ловят рыбу, её обязательно нужно выпустить.

Ощущение дежа вю. Должно быть я это уже читал... Например, у Шекли. Про ловлю форели... Но там должно было быть интереснее и смешнее...

Возможно, что ошибаюсь. Но обидно то, что этот же рассказ у Дивова мог быть гораздо лучше. Вообще обидно, что стиль и мастерство Дивов вряд ли пропьет:wink:, но без идей на одном мастерстве долго не протянешь.

По мне, это самое слабое произведение юбилейного «Если»... Автор отделался переработанным анекдотом в чисто «дивовском» стиле. Не знаю, но, если подумать, наверное, меня обманули.

На медведя я, друзья, выйду без испуга.

Если с другом буду я, а медведь — без друга.

Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а так.

Достаточно невнятная получилась история. Собственно, двумя этими отрывками она в достаточно полной мере описывается. То, что герои Дивова, бегают, шумят и экспрессивно выражаются, уже никого не удивляет. Но обычно за всей этой шумихой скрывается некое второе дно. В данном же случае ни четкого сюжета, ни глубокой идеи, ни ярких образов персонажей в ней обнаружить не удалось. Складывается впечатление, что творчество у автора в последнее время «не идет» и описывая «проблемы холодного пуска» Дивов иносказательно показывает собственные трудности при написании новых произведений

Как то совсем не о чем. Что то происходит. Можно даже по догадываться что. Но не интересно совершенно. Чисто эмпиречески можно найти психологическое. Но с подобной точки зрения, это можно найти в любом тексте.

Уверены что мы единственные разумные на Земле? Может, есть и другие просто они хорошо прячутся, или мы сами не способны разглядеть их разум.

По-моему изящно сделанный рассказик, но какой-то слишком ленивый, недописанный. Поэтому только 7/10