Людмила Макарова «Космолётчики. Градиент неба»

Космолётчики. Градиент неба

Роман, год; цикл «Близкие звёзды»

Будни бравых космолетчиков по сравнению с рекламной картинкой гораздо прозаичнее, суровее и… героичнее. Рейд в дальний космос — это проверка на прочность для всех. А в экипаже звездолета «Моника» под управлением истинного звездного волка капитана Рэда Гардона нет заурядных личностей — и все они только сейчас начинают становиться настоящей командой, ведь, если не сработаются, им попросту не выжить.

На борту их звездолета оказываются таинственная пассажирка из Дальней разведки и подобранная в космосе «мертвая» яхта, а вместе с ними — целый клубок секретов и проблем. Секреты эти ведут к большим деньгам (которые кровь из носу нужны Гардону) и… гравитационному коллапсу в секторе Галактики, грозящему гибелью планет и миллионами людских жертв. Экипаж «Моники», несмотря на все свои раздоры, берется раскрутить этот клубок до конца.

Космолетчики. Градиент неба

Так получилось ,что настоящее знакомство с автором у меня произошло именно благодаря этому, свежему изданию романа и цикла в целом. Хотя как оказалось именно эта вещь является приквелом всего остального цикла. Книгу прочитал на «одном дыхании» за один день(благо на работу уже давно ходить не надо),причем понравилось все настолько, что тут же нашел и заказал на «ОЗОНЕ» оба последующих романа. Конечно букинистика, но отличное состояние и по ценам прошлого века. Повезло что еще были в наличии. В принципе считаю, что это одна из лучших космоопер отечественного автора, которые я читал. Причем эта высокая планка не опускается во всех романах цикла. Вообще в отечественной фантастике космоопер не так уж много ,а стоящих вообще единицы (это сугубо мое личное мнение) ,поэтому меня как любителя этого жанра этот цикл так захватил. Жаль, что автор больше ничего в этом стиле не написал, да и вообще у Л. Макаровой не очень много (надеюсь пока) написано. Я ранее читал только две вещи, вышедшие в «Дозорах», но это уже совсем другая история. Поэтому я и написал ранее про «настоящее знакомство» хотя и «дозорные романы» меня не разочаровали. Еще есть вещь (последний из написанных) 2017 г. в цикле «Тайный город» естественно в соавторстве с Пеховым. Но я этот цикл не приобретал и по настоящий день ,поэтому не читал и ничего сказать не могу. Могу только порекомендовать цикл «Близкие звёзды» к прочтению и надеюсь ,что он вас не разочарует.