Константин Константинович Костин «Мангазейский подьячий»

Мангазейский подьячий

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Подьячий»

Вернуть то, что принадлежит тебе по праву.

Стать тем, кем ты должен быть.

Добиться того, чего ты хочешь добиться.

Неимоверно сложные задачи стоят перед Викентием, но все они меркнут перед тем, что он должен выбрать себе девушку. Одну из пяти. И при этом не обидеть остальных четырех.

Честное слово, как же было проще в Разбойном Приказе, с разбойниками и убийцами...

© К.Костин

— роман-эпопею «Подьячий»

Мангазейский подьячий

Возвращаюсь к циклу бояръ-аниме от Костина. Первая книга произвела приятное впечатление, к тому же про начатую ей историю я не забыла спустя два месяца — что неплохой повод её всё-таки дочитать.

Немного повторю из отзыва на первую книгу — в данном случае автор не пытается ломать штампы или делать что-то новаторское, он пишет чистую развлекательную книгу. Точнее трилогию. И пока делает это весьма умело. К тому же описываемый исторический период автору действительно интересен. Мир альтернативный, магический. Но детали быта любопытные.

Во второй части чуть больше иронии, чуть меньше однотипных шуток. Вся книга — приключения героя в Мангазее (город-порт за полярным кругом), его попытки проникнуть в бывшую родовую усадьбу в поисках семейного наследия. Хроника неудач и лихих авантюр, помноженная на побочные линии боярских дрязг и истории семейной мести.

Штампы тоже остались. Как и не совсем удачные шутки. Или удивительное везение героя и его команды. Или удивительные совпадения. Как и сам жанр бояръ-аниме (по крайней мере в том виде, который удобен автору). Но всё же пускай большая часть книги не избежала неловких сцен, шуток и реакций между главным героем и его «девочками», автор всё же не стал тянуть и разрубил этот гордиев узел. Так что теперь официально никакой это не гарем, это полноценная команда, сплотившаяся вокруг главного героя, к которой потихоньку присоединились и несколько мужских персонажей. Да и главный герой определился в своих предпочтениях и понял, кого из девушек он по настоящему любит — к вящей радости и облегчению всех его близких.

История второй книги завершилась логично, квест выполнен (да не будет это спойлером, ведь неизбежные штампы и не предполагали другого исхода). Но есть несколько намёток на продолжение, есть новые вызовы, задачи и тайны. Финал книги (самая последняя глава) немного подпортил впечатление своей внезапностью и большим временным промежутком между событиями. Но не критично.

Итого: лёгкая развлекательная литература, что хотела — то и получила.