Александр Тюрин «Волшебная лампа генсека»

Волшебная лампа генсека

Другие названия: Последнее чудо-оружие Страны Советов, Последнее оружие

Активный словарный запас: невероятно высокий (3569 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Лунный Меч

Волшебная лампа генсека
Последнее оружие
Волшебная лампа генсека. Фюрер нижнего мира

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

Несмотря на не очень высокий балл — рискнул прочитать. Не пожалел. Понравилось. Правда необходимо сразу учитывать, что книга сия исключительно для отдыха, и не для напрягания извилин, а для их расслабления.

Ну, по порядку. Герой книги сотрудник советской спецслужбы, название которой не рекомендовалось произносить на ночь) И снюхался он — страшно подумать. с представителем (точнее представительницей) очень ненадежной, в смысле правильного понимания марксистко — ленинской философии национальности) Ну, на этом и начались приключения героя книги... Приключения интересные, невероятные, зубодробительные.

Книга представляет собой круто замешанную смесь из древних демонов и современный особистов — «упырей», КГБистов и ЦРУшников, ученых и убийц, партийных и диссидентов.

Нафантазировал автор, конечно, по самое не могу.Очень понравились путешествия героя книги по Ираку. Выдумать такую экосистему, по настоящему потусторонне — демоническую — дорогого стоит.

Причем, автору удалось собрать в книге просто все. И научная составляющая, и крутой боевик, и «про шпиёнов», и мистика, и, конечно, любовь, плавно переходящая в камасутру (а может наоборот — камасутра переходящая в любовь) Смесь получилась крутая, взрывоопасная, временами может сумбурная, но при этом — весьма интересная.

Язык книги прост, ироничен, порой проскакивает «соленое» слово, которое, тем не менее как правило к месту, и книгу не портит. Да и было бы странно, еслиб вояки, описанные в книге, общались исключительно «битте — дритте», без использования некоторых известных русских неопределенных артиклей.

Главное, не требовать от книги «философиев» и решения извечных вопросов «кто виноват», «что делать», и «на фига попу гармонь».

Если вы хотите отдохнуть и развлечься — книга самое оно.

Итог. Прочитал с удовольствием, чего и вам желаю.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Когда хотят рассмешить КАЖДЫМ словом — это уже,братцы,перебор...Вместо уместной приправы юмор превращается в жвачку...

Ссылка на сообщение , 31 июля 2010 г.

В тех книгах Тюрина, что я читала, явные проблемы с юмором. То нет его, там,где планировалось, то слишком много там, где не надо. И сюжет как нельзя лучше подходит для голливудского фантастического «мыла». Единственное, что понравилось — оригинальность созданного мира и естественный (пусть и грубый ) язык персонажей. Благодаря чему герои воспринимались достаточно живыми, а их похождения становились интересны.