Александр Тюрин «Каникулы капитана Флинта»

Каникулы капитана Флинта

Рассказ, год; цикл «Откровенный русский киберпанк»

Киберпанк в стиле Тюрина. Капитан Флинт высажен взбунтовавшейся командой на необитаемый остров. Однажды возле острова появился неизвестный корабль.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Вот уж действительно «киберпанк в стиле Тюрина»: общая канва более-менее понятна, а детали настолько запутаны и скрыты за умными словами, что не сразу понимаешь, что там происходит на самом деле. Тем более, что «киберспейс» автор понимает весьма своеобразно: как пространство, где можно делать абсолютно всё, что захочется. Если ты крутой хакер, конечно. А т.н. «капитан Флинт» (кто он на самом деле, мы не знаем) и есть тот самый Нео из «Матрицы». Видать, за проделанные им «фокусы» его просто изолировали на каком-то «космическом Таити» и, вдобавок, лишили памяти. Но когда над планетой появился земной линкор, он внезапно вспомнил всё. Включая и свои потрясающие способности к трансформации...

Свое знакомство с творчеством Тюрина я начал с повести «Сеть». И понял тогда одну вещь: чтобы полностью понять произведения этого писателя, нужен специальный переводчик или консультант. Его произведения читаются крайне тяжело и так же быстро забываются. Эффект у них сиюминутный: он длится, пока читаешь. Через неделю уже вряд ли вспомнишь, о чем читал. Его стиль напоминает «новую волну» Самуэля Дилэни или Роджера Желязны. С одним минусом: сам сюжет для Тюрина не является краеугольным камнем его произведений, главное в них — язык, которым он излагается. Максимально техногенизированный, мудреный для понимания. Потому как он является неотъемлемой частью атмосферности. Это фантастика причудливых образов и аллюзий, нежели более привычная нам фантастика слова и смысла. Если вам не по душе словесные выкрутасы и двусмысленность фраз, лучше не беритесь за творчество Тюрина.

--------------

РЕЗЮМЕ: весьма сложная для понимания новелла о космической битве между Землей и Анантой. Финал открыт, но я не удивлюсь, если окажется, что Земля проиграла.

Никогда не увлекался кибер-панком, но, совершенно неожиданно, этот рассказ мне понравился, И именно что своей неожиданностью. Ведь «каникулы» у капитана Флинта оказались не в смысле в жанре кибер-панка «написаны», а именно в смысле в этом самом кибер-панке «приключившиеся». И «приключившиеся» вполне читабельно — занятно и остроумно.

Я конечно же понимаю, скрестить кибер панк и пиратов, крайне плодотворная идея и «голивудцы» снявшие» пиратов карибского бассейна» нервно плачут. А еще зомби, мечты о светлом, робинзон Флинт. Щедрой рукой набросано много чего. Но вот обидно местами что разбросано и не привязано ни к чему. Нет я понимаю суровая изнанка бытия и все такое, но скучно же все свести только к этому.

В целом — неплохо. Хотя на мой вкус — начало (без кп) заметно лучше. Вполне себе неплохой стиль, выразительные описания... А кибер — это все однообразно, из работы в работу одни и те же приемы, отсюда и восприятие: один раз прочитал нечто подобное у Тюрина — все остальное можно не читать...