Ася Лавринович «Нелюбовь сероглазого короля»

Нелюбовь сероглазого короля

Даша Севастьянова думала, что единственное, о чем ей стоит беспокоиться в последний учебный год, – это предстоящие экзамены, но внезапно проблемы стали нарастать как снежный ком. Непонимание в семье, возникшая симпатия к другу детства, новенькая, которая решила занять её место и стать самой популярной девчонкой в школе… А еще эта дурацкая необходимость изображать влюбленную пару вместе с ненавистным Робертом Кайзером! И все из-за того, что кое-кто не умеет держать язык за зубами. Кайзер думает, что обыграл её? Что ж, вызов принят…

Нелюбовь сероглазого короля

Если честно, когда выбирала книгу, просто хотела отдохнуть и разгрузить свою голову легкой книгой. Вообще не ожидала от книги ничего интересного, но меня так сильно затянули дневниковые записи Даши, ее проблемы дома с семьей и школьная жизнь, что я прочитала книгу буквально за пару-тройку часов.

Лавринович снова вернула меня в мое подростковое время, проблемы с мамой и друзьями в школе, первую любовь и соперничество с одноклассниками. Живой и легкий язык Аси украшает книгу, не знаю, как ей это удалось, но я просто в диком восторге от книги. Хотя ничего нового я не прочитала – сюжет банален, каждый второй ромком 00-х с похожим сюжетом, но как же я наслаждалась каждой страницей.

Первое знакомство с автором у меня прошло не очень гладко, тогда мне не понравился ни сюжет, ни главная героиня, ни ее поступки. И если сравнить первое произведение автора и эту книгу, то с первых страниц видно, как автор выросла за это время и ее герои тоже. ГГероиня уже не раздражает своими глупыми нелогичными поступками. Наоборот, мне понравилось, как Даша разбирается со всеми неприятными событиями, что встречаются в ее жизни.

Таких явных минусов в книге я не нашла, да и не искала специально. Единственное, что мне не хватило — чуть больше раскрытия отношений между Робертом и Дашей. Да-да, еще больше. А так, книга чудесная, придраться вообще не к чему. И концовка у книги такая замечательная. Почти всю книгу читала с улыбкой на лице. Книга какая-то добрая, милая и уютная. Полезно почитать что-то такое от чего улыбка не покидает лица, а все проблемы остаются где-то за страницами книги.