Валерий Большаков «Новичок»

Новичок

Другие названия: Новичок. Побочный эффект

Роман, год (год написания: 2023); цикл «Новичок»

Даниил Скопин — обычный человек. Он не служил в ВДВ, не знает английского, не обладает особыми талантами или сверхспособностями. Но именно с ним происходит необыкновенное — Даниил попадает в 1979 год. Даня Скопин опять «новенький», как сорок лет назад, опять он входит в 8-й «А», пока чужой и недружелюбный класс. Удастся ли ему проделать «работу над ошибками»? Даня знает будущее, но что станется с ним самим завтра, через месяц, через год? Возможны варианты...

— цикл «Новичок»

Новичок

Да… Фактически уже имеем некий бесконечный циклический сюжет, что-то вроде птицы Феникс в виде самовоспроизводящийся текстовой конструкции.

Соразмерные, сочные — чуть ли не гармоничные, идеально подогнанные друг под дружку ингредиенты: пик застоя, математика, подростковые гормоны, прятки и догонялки с КГБ, провидческие письма во властную верхушку, умопомрачительно шедевральное ремесло (тут — возможны варианты: от портняжничества — до высот ИТ-технологий). В итоге — люто закрученный сюжет лихого попаданческого боевика, заквашенного на любовной мелодраме с эротическими вставочками.

Получаем своеобразную спиральку: от чтива к чтиву меняются только имена (причём — только на бытовом, так сказать, уровне: Брежнев, Андропов и иже с ними — эти неизменны) и весьма незначительно — географическая привязка самого действо. Все прочее — аки Монолит, завораживающий своей мастодонтально неизменной Формой.

Но, вот, что удивительно, и — даже — парадоксально, уважаемый потенциальный читатель: глотается всё это просто, что называется,, «на ура», под улюлюкание неистовствующей толпы. Тема — НЕ НАДОЕДАЕТ. Скорее наоборот: с каждой следующей книжкой начинается чуть ли не ломка в выматывающем ожидании очередной реинкарнации Шикарной Темы.

Раздражает во всём этом только одно — это самое выматывающее ожидание. Которое — в современных насквозь товарных реалиях смотрится абсолютно чужеродно и даже вполне себе нелепо. Чего не отнять у проклятых империалистов, те — никогда бы не допустили таковой ситуации, Шикарная Темы — была бы раскручена в сотнях и тысячах вариантов, на все лады и на любой вкус. До изжоги. До оскомины. До отвращения.

Нам же — увы — придётся смиренно ожидать новой книжки