Даниэль Бергер «О нечисти и не только»

О нечисти и не только

В дебютной книге Даниэля Бергера, режиссёра-документалиста из Кыргызстана, главные герои — полумифические, мифические и совсем уж сказочные существа, живущие бок о бок с людьми. Влюблённый застенчивый демон Стрекопытов и работающий в краеведческом музее злой дух Албарсты, тихий домовой и стареющая сирена, шуликуны-красноармейцы и упыри, проникнувшиеся идеями Маркса… Не то гоголевские, не то геймановские персонажи замечательно вписываются в повседневную жизнь и становятся героями ярких, трогательных, грустных и смешных рассказов.

По книге снимается сериал.

О нечисти и не только

Мы уже поняли, что редакция Елены Шубиной предпочитает печатать русскоязычных авторов с любопытным бэкграундом, с провенансом, так сказать.

Вот и Даниэль Бергер — родился и живёт в Кыргызстане, режиссёр документального и игрового кино, продюсер.

Дюжина новеллок о нечисти:

усталый ангел-утешитель в революционной Москве;

скромный дьявол-снабженец в вёске при льнокомбинате в застойные годы;

сердобольный леший в белорусских партизанских лесах, спасающий двух деток;

горный дух-албарсты, работающий питекантропом и уборщиком в музее с вороватым директором в девяностые;

духи и обычаи народности эрля и прочая, прочая, прочая.

Интонационно рассказы разнятся: от бытовых зарисовок с улыбкой в усы до проникновенных душераздирающих историй с комком в горле, коих больше.

Бергер пытается наследовать одновременно всем традициям магреализма и историй о нечисти: от Гоголя до Геймана.

Прямо скажем, данный поджанр я очень люблю и уважаю, но всегда подсознательно ждёшь от него сатиры и юмора, как повелось ещё с «Мастера и Маргариты» и, допустим, «Благих знамений» и продолжилось Зотовым, Мидяниным и десятками авторов в серии «Юмористическая фантастика» и иже с ней.

Когда же тебя каждые тридцать-сорок страниц искусно заставляют плакать, внутренне начинаешь сопротивляться.

Писать и читать роман в новеллах одновременно и сложнее и проще. Проще, потому что истории компактные. Сложнее, потому что читатель ждёт не одного катарсиса, с десяток.

Если честно, было некоторое непонимание, зачем и почему я здесь и сейчас читаю именно эту книгу. РЕШ? Ну да. 2023-го года выпуска? Тоже верно. Магреализм? Вроде как. Но всё равно иногда ощущал себя редактором, вынужденным читать редакционный самотёк.

Прочтение томика напомнило, что всё-таки надо прочесть похожие истории от более маститых современных авторов. Я имею ввиду «Дети мои» Яхиной и «Оккульттрегера» Сальникова, которые всё никак не дождутся своей очереди.

5(СРЕДНЕ)

По книжке вроде как снимается сериал.