Юрий Нагибин «Моя золотая тёща»

Повесть, год

Тьма в конце туннеля. Моя золотая тёща. Повести
Любовь вождей
Остров любви. Любовь вождей. Тьма в конце туннеля. Моя золотая тёща
Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя (История одной любви)
О любви
Том седьмой. Повести
Тьма в конце туннеля
Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя

Тёщестрадания или Разложение партноменклатуры и их семей

По наводке лаборантов решил прочесть эротическую повесть Нагибина в декорациях Москвы времен Великой Отечественной.

Ну что сказать, грязно всё это и аморально.

Автор читал Миллера, де Сада и Бунина, что похвально.

Герой, похоже, автобиографичен. То он одержим одной бросившей его женой-зазнобой, то другой. Другая — мать его жены, жена одного из сталинских директоров, бывшего наркома.

Писатель живописует нам жалкую роскошь клиентов спецраспределителя; всемогущество Сталина; всеобщий, повальный, не укладывающийся в голове разврат. Неумелый и безыскусный. А ещё пьянство.

Вообще, идея жениться на женщине, что получить шанс на доступ к ее матери для меня находится за гранью добра и зла. Начинаешь понимать, откуда в Библии (Левит, почти весь 18-й стих) такое, казалось бы, избыточное перечисление всех, с кем нельзя спать. Тещи, кстати, в списке вроде бы нет.

Похоже, большая война, полностью, кстати, оставшаяся за бортом повествования, что-то сделала с моралью людей. А может, они всегда такие были.

Интересная история о том, откуда у российской верхушки вдруг повсеместно появились вторые семьи. До войны-то Сталин держался строгих патриархальных устоев. А во время войны разрешил заводить боссам официальных любовниц, устраивать быт и с ними тоже. Так сказать, нематериальная мотивация.

В конце герой, ставший пешкой в игре жены директора завода трусливо, как белка, по веткам деревьев покидает приютившую его на несколько лет номенклатурную дачу.

Короче, основное желание после данной чудо-повести — хорошенько вымыть руки.

И нет, снобом и ханжой не являюсь. Вроде бы.

4(ТАК СЕБЕ)