Евгений Капба «Эффект бабочки в СССР»

Эффект бабочки в СССР

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Не читайте советских газет»

Новый, 1980-й год... Что он несет? Смогут ли заброшенные удочки принести достойный улов, способный изменить ход событий? Или бездушная машина неумолимого исторического процесса прожует звезду провинциальной журналистики и начинающего провидца Геру Белозора, и выплюнет на обочину жизни? Возглавит ли Машеров СССР? Придут ли к власти в союзе деловитые «бульбаши» новой формации, чтобы вывести страну из крутого пике и сделать падение гиганта мягкой посадкой, построив социально-ориентированную рыночную экономику в глобальных масштабах? Или «красных директоров» сомнут, Машеров погибнет, и вмешательство в историю приведет только к большим бедам и краху надежд? Это всё вопросы риторические, потому как у нас тут сказка, а в сказке добро всегда побеждает зло. Главное определиться — что мы будем считать добром...

© от автора

По сию пору полагал Квинта Лициния вершиной попаданчества в СССР. Недостижимой вершиной. Ибо — потомуШто. Доказывать — долго и бесперспективно, поскольку пришлось бы окунаться в тонкие, лишь умозрительно осязаемые материи ментального резонанса. Те же пальцы, что касаются гулких струн души в Мире Горнем — увы и ах — как-то более чем трудноописуемы. То бишь: мысль — есть, но оную — проблематично облечь в некие конкретные словеса.

Так вот, уважаемый потенциальный читатель, у оного Квинта есть вполне себе соизмеримый собрат. Вот, он, пред очи твои воздвигнут. Впрочем, как и у оного Квинта, доказательств — не густо. Хотя упомянутый ментальный резонанс — вне всякого сомнения — имеет место быть.

Может быть дело в некоем эффектном фокусе, типа феномена Чарли Чаплина («…маленький человек — неимоверно близок и понятен подавляющему большинству человечества…»), не знаю — вполне может быть. Есть некая хитрость. Некая престидижитация, что родом — точно — из Мира Горнего.

Не суть. Главное: фокус — есть, уважаемый потенциальный