Иван Тургенев «Три встречи»

Три встречи

Герой рассказа, охотник, набредает на усадьбу, где встречает женщину, которую видел в Италии. Встреча фантастична, но она произошла. Четыре года уходят у него на поиски разгадки этого удивительного события. И вот, судьба преподносит третью встречу — и отвечает на все вопросы.

— антологию «Русские повести XIX века», 1991 г.

И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Вешние воды
1959 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
1961 г.
Том 5: Повести и рассказы (1844—1853)
1977 г.
И. С. Тургенев. Собрание сочинений. Том 2. Муму
Первая любовь
Муму
Муму
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе
Таинственные повести

В очередной раз Тургенев примерил на себя маску неудачливого влюбленного. Крепко, видать, врезала ему по голове страсть к Полине Виардо, если он следующие десять лет мог только о несчастной любви писать. И о жестокостях крепостного права, конечно. Тут уж его матушка постаралась придать нужное направление его мыслям. В этом рассказе две эти темы слиты воедино. Есть пустоголовая красотка, ставшая жертвою коварного соблазнителя, есть и страдающее русское крестьянство. Индивидуальность рассказу придает легкий мистический флер завязки. Впрочем, разрешается история вполне реалистически, хотя ответы даны и не на все вопросы. Но привередливый современный читатель может всю эту историю посчитать описанием рояля, брошенного в разросшийся кустарник.

Кстати, о нем, о кустарнике. Меня больше всего в этом рассказе потрясли описания природы. Охотничьих угодий, ночного сада. Это же какой невероятный объем внимания был у Тургенева, что он смог впитать и запомнить такие яркие точные детали ,а потом пластично их воспроизвести. Создать с помощью своего пера сложную и совершенную картину, словесный пейзаж, создавая полный эффект присутствия. И язык такой в описаниях, что доставляет физическое наслаждение, а не только эстетическое удовольствие. Такие произведения — это подлинные сокровища русской культуры.

Хотя рассказ этот создан человеком, а потому не идеален. Тогда Тургеневу не удавались описания женской красоты. Его записные красотки — суть манекены. Точнее, андроиды, потому что умеют двигаться и нести всякую чушь о своей погибшей любви и растоптанных сердцах.