Loputyn, Джессика Чоффи «Cotton tales. Том 2. Реальность»

, художник — Джессика Чоффи

Cotton tales. Том 2. Реальность

Cotton tales. Vol. 2

Артбук, год; цикл «Cotton tales»

Летиция – юная девушка с прекрасными белоснежными волосами – живет в самой высокой башне поместья Моран. Ей запрещено покидать свою комнату, и выбирается она только по ночам, чтобы поболтать с Крисом и Николасом, а главное – встретиться с тем, кто для нее очень важен. Почему она вынуждена проводить жизнь взаперти? И может быть, другие обитатели особняка тоже его пленники? Или нас держат в плену не двери и замки, а наши иллюзии?

Призраки прошлого выходят из теней поместья Моран. Пора раскрыть тайны и сорвать маски с его обитателей! Но хватит ли Николасу и Летиции смелости развеять опутавшие особняк иллюзии и выдержат ли они столкновение с реальностью?

— цикл «Cotton tales»

Комиксы и графические произведения:

Cotton tales. Том 2. Реальность

Второй том. Стремительное завершение истории. Даже чересчур стремительное.

Если первая часть прошла под знаком «ничего не понятно, но интересно», то вторая часть постаралась раскрыть большую часть тайн. Что ж, по крайней мере мы определились, что это — сон, попаданчество или иная реальность. Семейные тайны и воспоминания о прошлом. Молодая троица героев строит мостики дружбы, а старшая троица вкушает плоды своих экспериментов.

Но при всём при этом тайны раскрываются поспешно и не в полной мере. Бытие героев определяют маски, видения и мистические прозрения. Что хорошо сочетается с атмосферой истории, и всё же слишком многое оставляет на откуп читательскому воображению. И отчасти всё упрощает (не в самом хорошем смысле).

Но это по-прежнему красиво. Многие развороты и кадры прекрасны сами по себе — хрупкой, печальной, тёмной красотой. Нежный свет и фарфоровая печаль. Стиль этой истории, стиль графических изображений и композиций — вот, чем запомнится эта дилогия. И то, ради чего с ней можно познакомиться.

Получилась довольно короткая история, и всё же в ней нашлось место и тайнам, и недосказанности, и мрачноватой красоте. Что уже само по себе неплохо.

Жаль, что столь стремительно и коротко, но может быть однажды автор захочет вернуться к этому миру?

Прекрасные фарфоровые образы, все та же акварель, кружевная тьма и неоготика. Так и хотелось приблизить иллюстрации и рассматривать детали ещё более пристально.

Да, это финал небольшой истории. Да, вопросы остались, но все чаще я ловлю себя на том, что некоторая недосказанность мне приятна, хотя раньше подобное вызывало горечь. Нет, финал здесь есть, будьте спокойны, но некоторые тонкости я бы хотел узнать!)

Тайны, что были скрыты под масками обитателей поместья Моран раскрыты. Иллюзии отброшены и Николас с Летицией перед лицом реальности.

Знаете, под обложкой именно та самая красота, которую называют опасной. Идеальное убежище для чудовищ. Достойная работа.

Вот, как-то так!)