Антон Дёмин «Все запреты мира: Табу в литературе и искусстве»

Все запреты мира: Табу в литературе и искусстве

Антология, год

Книга выпущена по итогам одноименной научной конференции, прошедшей в ИРЛИ РАН в апреле 2020 года. На конференции обсуждались разные аспекты запретов в литературе и искусстве.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редколлегии // Автор: Антон Дёмин
  • Можно ли нарушить патриарший запрет? Из истории почитания вологодского затворника в последней трети XVII — первой половине XVIII века // И.А. Лобакова // Автор: Антон Дёмин
  • О (сомнительной) пользе запретов: Устав учебных заведений 8 декабря 1828 г. и провинциальные реалии // В.Н. Шувалов // Автор: Антон Дёмин
  • Запретные города: репрезентация провинциальной России в столичных журналах 1830–1850-х гг. // А.М. Васильева // Автор: Антон Дёмин
  • Нарушение культурного запрета как сюжетный инвариант рассказов И. Бабеля // А.Б. Танхилевич // Автор: Антон Дёмин
  • Категорический императив в эстетике Всеволода Некрасова: к постановке вопроса // Е.Н. Пенская // Автор: Антон Дёмин
  • «*Господь Бог* / *по умолчанию»: некоторые особенности проговаривания сакрального в лирике Всеволода Некрасова // Г.В. Зыкова // Автор: Антон Дёмин
  • Содержание и прагматика запрета в современной литературной критике // Ю.А. Говорухина // Автор: Антон Дёмин
  • Сила запрета: к функциональному анализу семантики повелительных конструкций в художественном тексте (на материале македонского языка) // М.А. Ермошина // Автор: Антон Дёмин
  • Заключенные в поисках пространства: Тэчинг Шей, Иосиф Бродский и вненаходимость // А. Бринтлингер // Автор: Антон Дёмин
  • «Хочу быть гусем!»: коммуникативная стратегия контрчеловека (на примере компьютерной игры «Untitled Goose Game») // А.Р. Медведева // Автор: Антон Дёмин
  • «И маяк над морем погас…» (Глава III) (отрывок, пер. А.О. Дёмина) // Ж. Адельсверд-Ферзен // Автор: Антон Дёмин
  • Светлой памяти Вячеслава Анатольевича Кошелева // Автор: Антон Дёмин
  • Программа междисциплинарной международной научной конференции «Все запреты обманы мира: Табу в литературе и искусстве» // Автор: Антон Дёмин
  • Список сокращений // Автор: Антон Дёмин

Все запреты мира: Табу в литературе и искусстве