Леонид Платов ««Летучий голландец» уходит в туман…»

«Летучий голландец» уходит в туман…

Отрывок, год

Ещё в 1942 году эта подлодка была объявлена погибшей со всем экипажем, однако принимала участие в секретных операциях Третьего Рейха до конца Второй Мировой.

А «наследство» «Летучего Голландца» не давало покоя нашим пограничникам и морякам даже после войны.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Книга шестая», 1961 г.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах № 8», 1962 г.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах № 9», 1963 г.

— роман «Секретный фарватер», 1963 г.

1961 г.
1962 г.
1963 г.

«Мир приключений» № 6 мне подарили на день рождения. Меня очень заинтересовало произведение «Летучий голландец» уходит в туман...» Особенно было приятно, что продолжение романа печаталось в последующих номерах альманаха. Это было интересное многоплановое произведение в котором широко представлена тема Великой Отечественной войны на Балтике. Доходчиво были описаны флотский порядок и быт. Видно, что автор знаком со всем этим не понаслышке.

Платов вообще мой любимый писатель. Секретный фарватер, на мой взгляд, одна из лучших книг о войне. В детстве читали всем классом взахлеб, восторгаясь мужеством наших моряков. Нынешним детям не хватает такого чтения.