Максим Камардин «Всё, что я могу»

Всё, что я могу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Я не понял, что случилось с людьми. С анимой и пустотой вроде ясно, а вот с переходом не очень. Если именно так переходят, как сделал герой, то этих теней должно быть пруд пруди, а если нет, то куда же они деваются?

Впрочем, главное в рассказе — это взаимоотношения братьев. Кто по кому скучает, кто о ком заботится, кто кого защищает и чем жертвует. Вполне годная история, я проникся.

Рассказ, работающий на эмоции. Автору удалось создать напряжение, когда постоянно ожидаешь, что произойдет что-то страшное.

Не совсем понятно, что, собственно, произошло с миром, как и куда работает «переход» (я так понимаю, человек переходит не полностью?) и чем отличаются те, кто с душой от тех, кто без.

Тем не менее, текст запоминающийся.

Рассказ понравился. Произведение в жанре пост апокалипсиса. Автор решил не рисковать и встать на твердую почву. За атмосферу отвечает Пустота, туман, мгла, разлом — нужное подчеркнуть. Простой и беспроигрышный вариант. Арки героев, тоже стоят на китах. Тут у нас и два брата, один человек действия, второй мечтатель, и любовь к матери, и прощальное напутствие отца. Жуткой атмосферы добавляет человеческая многоножка, знакомый образ, подсознательно пугающий. Ну и как вишенка на торте, размышления о человеческой душе и жертвенности, чтоб уж проняло наверняка.

История простая — но работает. Повествование интригует, читал с интересом до самого финала. Концовка хороша, хоть автор и скуп на ответы. Но возможно, без лишних объяснений, история смотрится даже ярче. Это не научная фантастика, а триллер. По духу вылитый «silent hill». Неизвестность работает на атмосферу. Тайну перехода нам частично приоткрыли, дальше каждый сам додумает.

Скажу, что на внеконкурсе, много рассказов с элементами триллера, пока не заходили, а этот зашел.

Пусть будет и здесь:

Очень грустно, что не прошёл в финал рассказ «Всё, что я могу». Сильнее всего зацепил/запомнился из внекса. Точно вернусь его перечитать и не раз. История не запутанная и мир скорее сюрреалистический, чем нф или фэнтэзи, но в отношения героев, в их эмоции и мотивы веришь. И это отражается на восприятии очень сильно. Так что спасибо автору! Такие истории запоминаются и воздействуют прежде всего на чувства (а читатель часто приходит именно за этим).

Был первым в моём топе.

Тяжело читается, смахивает на поток сознания. Бессмыслица какая-то угрюмая, безнадежная. Не хватает жизни.

Вроде как текст и изобилует красивостями, а вроде как и не стоило. Сравнивать нити с паутиной — это фу, не надо так. Метафора — это вроде как оригинальная красивость. Когда расцвечиваешь текст банальщиной, тот только тускнеет.

Далее есть смешной момент, где автор нам объясняет мир устами героев, и при этом сам понимает («как по учебнику шпаришь»), насколько глупо выглядит этот диалог.

Вообще же, в целом, история любопытная. Минус в том, что за ней спрятались герои. Все эти мамы/скушай суп/браты — то есть личная часть истории — из сборника «придумай сюжет за пять минут, используя первые попавшиеся ассоциации». Поэтому внутренняя часть истории, которая должна отвечать за сопереживание, проваливается.

Внешняя ничего, да. Акценты бы сместить