фантЛабораторная работа «Не было гвоздя»

Не было гвоздя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Про отсутствие гвоздей. Произведение оставило странное ощущение, что я это уже где-то читала, и идея знакома. Потом вспомнила, что напомнило стихи, о том, что была проиграна война из-за того, что в кузнице не было гвоздя. В целом в произведении все выглядит слишком сказочно, не фантастичным, а именно сказочным. Сама легенда про хвост очень понравилась. Про изобретателя — по тексту сначала поняла, что он рухнул, никуда не долетев, потом выяснилось, что он все-тали забрался на гору, только непонятно как, толи всё таки долетел, потом свалился (из-за тяжести корзины?), то ли по лестнице. Этот момент не поняла.

Симпатичный и лёгкий во всех смыслах рассказ. Чудак-изобретатель способствует прогрессу, а заодно творит добро, вызывая этим искреннее недоумение окружающих. Послевкусие однако: «где-то это уже было». Мне совсем недавно написали, что писать такое не очень хорошо, если было, то лучше сразу указать на «оригинал». Увы, сделать этого не могу, но ощущение вторичности всё равно присутствует.

Миниатюра притчевого толка. С моралью и отсылкой на классику. Как бы вроде и ничего в свопм жанре, но конкуренцию половине рассказов проигрывает просто из-за объема и степени раскрытия персонажей/темы/фантдопа

Не нашел в рассказе истории, да и тема конкурса совсем не раскрыта. Автор дает экспозицию, есть деревня, по ощущению средневековье. Но непонятно фэнтези это или реальный мир? Вроде эльфами не пахнет, но в то же время сказания странные какие то. Есть чудак изобретатель, но кто он? Попаданец или просто вундеркинд? Концовка ничего не объясняет. Вместо объяснений, автор вставил шутейку, что из за гвоздя не случилось битвы.Я так понял, весь рассказ ради этой шутейки. Рассказ короткий, стиль неплохой, если сеттинг средневековья нравится, можно прочитать, но мне не зашло.

Придумать неожиданную, вбоквельную предысторию известного стихотворения либо какой-то всем известной байки, это хороший ход.

Но нужно это сделать а) органично, б) не ломая настроение и фабулу, как тут, той самой байки про разгром.

Если тут разгром бы совершился, а селяне пострадали из-за действий чудака, типа победители пошли всех грабить, то это встроилось бы в канву, когда чудак хотел как лучше, но лучше б ничего не делал.

Не хочу сказать ничего плохого про этот рассказ: легко, хорошим языком написано, приятно читается. Но и хорошего сказать тоже не могу — я его не помню! Я вообще не запомнил ничего из происходивших здесь событий (они ведь были, да?). Какие-то армии шлёндрают, какие-то крылья, самоходный хвост какого-то дракона... Всё в куче и как будто никак друг с другом не взаимодействует.

Это, конечно, очень субъективное впечатление. Мало ли, что кому «не зашло» или не запомнилось! Так что оценивать этот рассказ я, наверное, никак не буду.

Неплохая сказка с привкусом стимпанка.

Читая начало, я уж было подумал, что тут обыграют одно известное стихотворение, про — цитата: «Враг вступает в город пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя». Однако, как мне показалось, подобное вступление нужно лишь, чтобы оправдать название.

А сама история про местного чудака-изобретателя.

Милая, сказочная, забавная байка с отсылкой на Маршака. Такая деревня дураков получилась — а ведь образ дурака совсем не прост, к тому же ого-го как культурно значим. Тема конкурса раскрыта странно и неожиданно. Стиль местами расплывается, есть логические неточности, но все равно неплохо. Самобытно.

Забавная сказка получилась. Для любого малообразованного общества тот, кто пользу всем приносит, а не ради собственной выгоды живет – местный дурачок, чудак. Удивлен, что окрыленного еще не посадили в темницу. Повествование складное. Побочный продукт тут скорее последствия от возведения лестниц. Зато все счастливы, богаты, даже сражение стороной обошло. Вот бы не только в рассказах из-за действий чудака так легко решались конфликтные ситуации.

Еще одна добрая минька.

Как постмодернистская миниатюра – неплохо, но для попадания в финал и здесь, как и в «Самокате времени», не хватает текста, чтобы он заиграл. Может быть, добавить побольше кусочков про оригинальные изобретения, про трудности с их «внедрением», про насмешки односельчан, а то, как мне показалось, слишком уж легкая жизнь у деревенского чудака – в реальности жизнь у них, думается, куда тяжелее. Тогда и добрый поступок в конце будет более неожиданным.

Миленько.

Рассказ навеял воспоминания про мультики из сборника «Смех и горе у Бела моря», в которых рассказчиком Евгений Леонов был. Надеюсь, помните. Вот прямо заготовка для сценария.

Только не понравилось, что изобретения как бы вторичны, не новы. Хотя для детей — в самый раз. И по мне — лучше мультик посмотреть, чем читать, увы.

Сказ о том, что добрые изобретения всегда лучше, чем война.

Тема есть.

Сказка ложь, да не в ней намёк.

Тема натянута. Сюжет почти отсутствует. Но для столь юмористического рассказа это не столь важно. Впечатления хорошие.

Достаточно милый рассказ. Понятно, что логики тут никакой. Но, как бы, чего ждать от юмористической сказки?

Общий посыл интересный. Немного похвалили изобретательство, немного пацифизма, немного почти сатиры.

В целом, все мило и забавно. Но в финале (конкурса) хотелось бы видеть что-то более серьезное.

Нравится, как сценки сменяют друг друга. И действие, проблема видна, и история движется. История гения не к месту, который все же выжил, а не выжил из ума, хехе)

И новый виток истории, ммм, с хвостом))

Но автор меня обломал. Во-первых, я так и не поняла, как рамочная история из гвоздей связана с внутрянкой, ждала, что изобретатель их и вымел, но чото такого не увидела. Во-вторых, полетал и обогатил деревню и всё?!

Вкусновато, но маловато.