Артём Кельманов «Прореха для Пантюхина»

Прореха для Пантюхина

Рассказ, год (год написания: 2023); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №73», 2024 г.

Без цензуры. Unzensiert №73
2024 г.

Сказ о том, что за всё надо платить.

Тема есть, прямо на поверхности.

Читать было весело, занятная шутка получилась.

Рассказ яркий. Заканчивается, вот, слишком рано. И очень слабо при том. Неужели, тёща — это самое ненужное и страшное, что может измыслить для своего героя автор?

Не хватило для этой истории и самого Пантюхина. Сначала — оторопь и растерянность. Это понятно. У тебя появляется то, без чего ты привык обходиться, появляется не спрашивая твоего согласия, вдруг. Хорошо. Ну, а потом-то что, после растерянности? Гнев? Отчаяние? Смирение? Какие-то махинации, попытки обогащения? За этой забавной небольшой вещицей, написанной очень хорошим языком нет, похоже, ни малейшей мысли. Очень жаль.

Самое интересное в рассказе — то, о чём нам не рассказали. Попавшее в руки господина Пантюхина чудо предполагает многообразие вариантов применения, но автор почему-то выбрал самый линейный. А ведь даже при прочтении возникают десятки вопросов. Например, что будет, если не доставать из прорехи объекты, а засовывать их туда, раз уж к каждому объекту прилагается бонус в виде чего-то ненужного. Почему бы это ненужное не отправить назад? Зачем продолжать пользоваться прорехой? Сам зачин сюжета в лице толстого мужка, которому автор не дал шанса по-человечески всё рассказать, выглядит достаточно нелепо. Но раз надо передать чудо другому, значит, надо.

Идея не новая, но это неважно, она богатая, а получили мы бедненькую погремуху, и это как-то удивляет, наверное. Ну и то, что в конце выясняется, что нам просто рассказали анекдот (от ощущения, что автор видел финальную фразу некой ударной, отделаться трудно), скорее удручает.

Да, ещё, конечно, раздражает, что действие происходит в убер-тривиальном сеттинге «реальность обыденная российская», и даже чудо не только эту реальность не расцвечивает, а, скорее, наоборот, оказывается сведено к бытовухе, ноутбукам и детям с фотографими про 15 лет брака. И то ли это реальность наша такая устойчивая, то ли чудо фальшивое подсунули, а становится грустно

А вообще о подобных вещах гораздо интереснее писал Роберт Шекли, из рассказа которого, подозреваю, и растут ноги «Прорехи для Пантюхина».

Да, кстати

Пантюхин весь день катался по большой кольцевой и никак не мог прийти в себя.

Попробуйте весь день покататься по кольцевой. Ручаюсь, вам не понравится) я катался в метро как-то пару часов и чуть с ума не сошёл.

Что напомнило: «Кое-что задаром», Шекли