Александр Сивинских «На излёте»
- Жанры/поджанры: Сюрреализм | Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Военное | Эротическое | Ироническое | Социальное
- Место действия: Альтернативная история нашего мира (Земли) (Европа )
- Время действия: Неопределенное время действия
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Только для взрослых
Коалиция европейских держав готовится к решительной битве против армии явившихся из-за океана меднокожих завоевателей. Готовится к бою и артиллерист Тит Захаров со своей верной Кулевриной. Вот только подготовка эта весьма необычна. Ведь строчка из песни «Наши жены — пушки заряжены» в этом мире воспринимается в прямом смысле слова.
Входит в:
— журнал «Реальность фантастики 2005'08», 2005 г.
— антологию «Иду на мы! Дранг нах...», 2009 г.
— сборник «Открытие Индии», 2012 г.
— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.
Номинации на премии:
номинант |
Портал, 2006 // Средняя и малая форма |
Доступность в электронном виде:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
god54, 20 июля 2015 г.
Повторюсь уже в который раз — не люблю литературные эксперименты, а тем более модернизм в виде черного квадрата. Вот прослушал автор песню про пушки заряжены и враз родил рассказ. Хотя вполне могла бы получиться хорошая вещь, если бы автор развил иные аспекты неизвестной войны между Европой и Америкой. А так на любителя модернизма.
danihnoff, 18 декабря 2012 г.
А ведь рассказ очень неплох, хороший такой рассказ, с фантазией, вот у фантастов в целом почему-то с фантазией туго (по крайней мере у российских), а тут с фантазией полный порядок. Странно, что такие низкие оценки, только некий Pavel_Otmorozov поставил девятку; разбирается негодник в литературе!
Я рассказ, если не ошибаюсь, читал на какой-то из грелок, давно, а может и на другом каком конкурсе и он тогда, помню, поразил меня как раз своей безудержной фантазией, все эти «наши жены пушки заряжены» и так далее. Тут надо иметь особый склад ума, чтоб такое написать. Браво автору!
kkk72, 8 ноября 2009 г.
Ya ya! Das ist fantastish!
Знаменитый Чайна Мьевиль нервно курит в сторонке все подряд, пытаясь отыскать рецепт успеха российского коллеги:gigi:
Да уж, с какими только фантазиями авторов не приходилось мне сталкиваться за долгие годы чтения фантастики! Но автору этого небольшого рассказа удалось потрясти меня до глубины души. Это же надо — подробно описать как главный герой-артиллерист живет со своей женой-пушкой, а затем изменяет ей с саблей убитого товарища!:insane: На этом фоне такие мелочи, как вторжение в Европу завоевателей индейцев верхом на гигантских хищных птицах и даже шестеренки, сыплющиеся из простреленных вражеских голов, удивляют заметно меньше.
При всем этом рассказ вполне читаем, а его главный конфликт вообще вполне типичен для какого-нибудь женского романа. Ведь сколько мы знаем историй о том, как мужчина добился успеха благодаря своей жене, а затем сменил ее на молодую красотку. Но рекомендовать прочесть это могу лишь тем читателям, которым хочется чего-то совсем уж экзотического