Анна Щучкина «Сожжённые земли. Лишний»

Сожжённые земли. Лишний

Роман, год; цикл «Сожжённые земли»

Александр всего лишь хотел спасти свою девушку, но оказался в магическом мире, где оживают самые страшные существа из легенд. Здесь властвуют потомки драконов, и разобраться в том, кто друг, а кто враг, непросто. Вскоре Александр понимает, что попал в этот мир не случайно…

Ему предстоит пройти немало испытаний, стать одним из доблестных стражей древней Бастарии и узнать тайны Сожжённых земель.

И тогда, возможно, ему удастся вернуться домой.

Сожжённые земли. Лишний

Добро пожаловать в лихие 90-е

Именно так думала я, читая недавно вышедшую книгу. Единственным отличием от сотен книг, выпущенных в серии Фантастический боевик, стало женское авторство. Не факт, что раньше они тоже не писали, но тогда скрывались под псевдонимами. Похоже, мода возвращается, на этот раз уже на женскую аудиторию. (А кто сказал, что нам такое не нужно? я доказательство)

В общем, сюжет не блещет особой оригинальностью, потому я и сравнила с кучей прочитанных в юности книг. Особенно же мне напомнило любимый головачевский боевик «Вирус тьмы», с которого я и начинала свое запойное погружение в эпоху фантастических боевиков, только не на эзотерический, а на фэнтези лад.

Прием с попаданцами меня хоть в восторг и не приводит, но и не раздражает, когда служит именно той цели, с которой создан – вместе с читателем разбираться, что за фигня непонятная вокруг происходит. Тут, увы, прием не работает как задумано. Попаданец хоть и расспрашивает всех, но никто ему не отвечает. А за три года (время, прошедшее в одной книге), он так ничего толком и не узнает, вот только в отличие оставшегося в недоумении читателя прекрасно живет и не тужит, хотя градус непонятной фигни вокруг зашкаливает.

Потенциал истории был очень высокий: школа стражей, испытания, интриги вокруг новенького, попавшего в рекруты как бы случайно, таинственная история с перерождением близнецов, драконы и разномастные существа, с которыми предстоит бороться, новая команда и похищенная девушка… Набор просто загляденье! Но… опять он не сработал как надо. Во-первых, помешал темп повествования: на первых 150 страницах испытания в стражи, еще 50 – следующие три года псевдообучения, и еще 150 – непонятных телодвижений команды стражей-новичков. У меня было ощущение, что где-то посередине я пропустила пару книг, где всё объяснялось.

Во-вторых, герои. Вот тут отличное начало прямо совсем пошло под откос. Итак, у нас есть главный герой Александр. В меру циничный, в меру отважный, в меру умный, даже местами добрый. Он попадает в отбор стражей с нечистью, желая спасти свою похищенную девушку Киру. Благородно, наметки на красивую романтическую линию. Выясняется, что вовсе он не лишний в отряде, а вовсе даже супер-мега-избранный. Классика!

Но вот линия закрутилась… и оборвалась. Не предложив ничего взамен, кроме малопонятных интриг. И тут заскакали блохи по собаке! Начались каждоглавные переключения на точки зрения чуть ли не всех в школе стражей. И ладно бы это проясняло общую картину, так нет – только окончательно запутало. Промолчу о том, что кроме Александра ни одного мало-мальски приятного героя нет, соответственно, читать за них совершенно не хотелось. Развитие линии же главного персонажа свернуло куда-то не туда. (Для примера как надо можно взять того же Головачева, или же Скальци Война старика – это из аналогов в НФ, в фэнтэзи же вообще море примеров, тот же Чародей с гитарой, ну или хоть Белянин про Скиминока)

Ну ладно, может, хоть боевик хороший получился? С экшеном, драками, погонями и сражениями с разномастными существами? Опять нет. После первых 150 более-менее бодрых страниц всё увязло в мыслях, разговорах, попытках обмануть друг друга. А главного героя-мачо сделали

– историком (правда, книг читать не дали, как любому порядочному историку)!
Но зато смертей навалом. Куча смертей. Правда, к героям привязаться я не успела, потому даже не жалко было, просто неясно – а зачем я вообще про них читала.

Любовная линия тоже слита подчистую. После вялой постельной сцены никакой романтики нет, мотивации героя становятся совсем размытыми, а новых любовных интересов не добавляется. Но особенно мне обидно за драконов, мою любимую тему, отчасти из-за которой и взяла книгу. Да, они мелькнули в одной главе, но в остальном только упоминаются как источник бессмертия и сверхспособностей для своих посредников-дитто (к слову, чуть ли не на каждой странице упоминаемый термин расшифровали только к самому концу, и глоссария тоже нет).

Кстати, про термины. Тут присутствует полный набор ошибок автора-дебютанта. Нас просто заваливают терминами, заменяя ими все нужные и ненужные слова: час, день, еду, ну и просто новых реалий сверху до кучи – и при этом вообще никак нигде не поясняют. Очень, очень нужен глоссарий. И плавное введение в мир. Эпиграфы – неплохая попытка, но она тоже не сработала. Для примера как надо приведу Аббарр – там тоже очень много всего, зато глоссарий проработан на ура. Добавить сюда цитирование песни Крэнберриз иномирцем и кучу других несостыковок, и получаем на выходе сырую и недоработанную вещь (а какой был потенциал!)

Не буду придираться к невычитанному тексту (АСТ вообще грешит плохой редактурой) с кучей тавтологий и перескакиванием с одного времени на другое, тем более что кое-где проскальзывают и действительно удачные пассажи и каламбуры, но ждала, конечно, большего.

Ну и окончательно меня добила концовка. Не исключаю, что в следующей книге это как-то перевернут (не очень представляю как, правда), но читать дальше после такой тотальной бойни вообще не тянет.

Что понравилось помимо начала, так это внутреннее оформление. Обложка вообще не отдает должное содержанию (опять же в стиле 90-х), зато на форзацах – красота! Очень классная визуализация персонажей (от меня как от визуала отдельное спасибо) и карта (которая пока пригождалась по минимуму), а главы отбиваются дракончиками+ рисунки самых классных моментов. В качестве пожеланий: если это боевик, то нужно больше экшена, а интриги хорошо, но их и раскрывать нужно хорошо – читатель мысли автора прозревать не умеет.

Не прочитать эту книгу я не могла, потому что автор много месяцев нагоняла интригу и прогрела меня лично как кусок аудитории до состояния взрывного котенка. «Да кто такие эти ваши Сожженные земли!» – воскликнула я и страстно сорвала пленку с издания, как только заполучила его в руки.

Сразу насчет рейтинга 18+: он выставлен за одну 1 one эротическую сцену и /сверяется со счетчиком отрубленных конечностей, застывшим на отметке 2.5/, пожалуй, только за нее. В продолжении обещают больше всякого, но жду я его не (только) поэтому.

Короче, наш гг – невдупленыш-попаданец в какой-то цельнометаллический хогвартс, где расписание выглядит примерно как «подъем, душ шарко, массовое сожжение заживо, отбой», – оказывается в окружении «всего-не-того-чем-кажется» и разнообразной местной фауны, а через пару десятков страниц начинает подозревать, что попал сюда не просто так. Мы тоже что-то такое подозреваем, потому что об этом написано в аннотации, но она даже близко не отражает той степени «аыаыаыа», которая ждет нас дальше по сюжету.

Первые несколько глав с точки зрения невдупленыша проходят достаточно легко, а потом, когда автор передает слово представителям местной фауны (мутным товарищам гг, одному из которых я дала погоняло Мистер Экспозиция, его начальнику и прочим ребятам, которые знают еще больше, чем говорят), я как читатель молю вернуть невдупленыша, потому что прочие персонажи общаются фразами вида «успокойся, иначе она догадается, ну, ТЫ ПОНИМАЕШЬ», а я НЕ ПОНИМАЮ, а они продолжают друг другу подмигивать и врать гг в лицо. Здешняя политическая и магическая системы, запутанные, как и мотивации многих героев, по итогу прочтения так и оставили у меня кучу вопросов.

Но разбираться в этом всем почему-то дико интересно.

Невдупленыш же наш не пальцем деланный: за три года обучения в цельнометаллической Бастарии (пролетевших так быстро и незаметно, как бывает, наверное, только в дебютных работах) он становится частью команды, частью корабля, человеком с лицензией на убийство и сбор налогов, а также барыгой (что? да!) и, насколько это возможно, игроком в партии, где ему светила максимум роль пешки. Подразобравшись в хитросплетениях паутины, в которую он угодил, гг тоже начинает слегка злоупотреблять умолчаниями и недодуманными мыслями, но все равно с ним читателю попроще, чем с другими фокальными персонажами.

И тут внезапно я хочу сказать, о чем для меня эта история.

«Лишний» – о том, как абсолютно одинокий человек во враждебной среде принимает решение бороться при нулевых шансах на победу, и эта борьба меняет и его, и тех, с кем он борется. В хорошей книге должна быть мысль, и она в этой книге есть, и у нее может быть очень крутое продолжение. Кроме того, здешнему миру и лору (фантазии автора мое почтение) явно тесно в тех нескольких локациях, которые мы видим в романе, но на то он и первый в цикле.

Персонажей, в частности антагонистов, тут немало, и, как уже упоминалось, не все их мотивации я выкупила, но герои запоминающиеся (особенно лютобешеная шальная императрица), хочется в их коварных планах еще немного поковыряться. А вообще очень надеюсь, что микропринц Винсент к следующей книге подрастет и надает всем им по жопе :)

Если соскучились по ярким авторским мирам – вам точно зайдет разнообразие местной фауны. Если хотите на вечер отключиться от реальности, разбираясь, кто кого и в какой последовательности, – опять-таки садитесь на дракона до Сожженных земель. Я продолжу знакомство с циклом и буду рада видеть, как история растет вместе с автором: этой серии дан весьма амбициозный старт.

Сон ли это девушки Александры, которая была представлена в прологе — иллюзия или реальность? Вот главный вопрос всей истории и начало этой книги.

Затем наш внимание переключается на её возможное альтер-эго.

Перед нами предстаёт главный герой — Александр, который волей непреодолимого случая попал в другой мир с другими такими же молодыми девушками и парнями, на кого пал выбор очутиться здесь.

Здесь у них нет имён, а только клички которые им дали похитители. И что бы вы думали у нашего героя она самая лучшая. Оказывается он Лишний в этом странном мире-континенте Таррвании. Но по итогу ему дается шанс проявить себя в тестах, испытаниях и обучении сроком в 3 года — если не умрешь и доберёшься до конца, то станешь Стражем с определенными званиями, навыками и привилегиями.

Но на пути у него будут стоят как враги, так и друзья. Среди них будет и пропавшая его девушка Кира, несносный и жестокий капитан Вильям, рогатый ангелочек Бо, а также новички-кадеты и даже сам правитель данной части мира, где размещается бастион-крепость.

Так как мы всё видим глазами Александра , то у нас будет куча вопросов и пазлов, которые предстоит распутать и собрать воедино чтобы всё понять. И поверьте, их будет немало, так как у всех с кем мы познакомимся, имеется много личных секретов. Персонажей по итогу будет предостаточно, но так как они вводятся понемногу, то запутаться будет сложно.

Очень хотеться рассказать про мир без спойлеров — вас будут ждать множество локаций и мест, которых мы посетим в ходе истории и приключений, в том числе и сами Сожжённые земли. Встретимся с необычными существами не похожими на людей и даже могучими и прекрасными драконами.

По итогу получилось интересное варево и сплав из разных жанров литературы, сериалов компьютерных и даже ролевых игр. Среди них стоит выделить Игру престолов — да даже есть своя Дейнерис платиновая блондинка с двумя мечами, пару девчонок похожих на тифлингов и драконорожденных из игр серии D&D – привет Baldur Gates, Neverwinter Nights, добавьте сюда ещё и детективную составляющую с решениями загадок и расследованиями. Добавьте к этому интриги, борьбу за власть, жестокие сцены вперемешку с задорным и дерзким юмором.

В общем вы получите такой приятный взрыв мозга и эйфорию, словно съели любимое лакомство, получили приятный подарок и узнали о том что выиграли лотерею разом.

В общем спасибо автору за такую прекрасную и чудесную книгу. Она действительно проявила чудеса творчества, полета фантазий и щепотки магии и сотворила действительно нечто новое в мире литературы. Охота погружаться в эту вселенную снова и снова, находить в ней ранее незаметные и скрытые моменты. Ждём с нетерпением продолжения в следующих книгах и дальнейшего раскрытия сюжетных линий, героев и персонажей и этого необычного мира.

И да книга имеет такое приятное и привлекательное оформление, практичную карту Таррвании на форзаце, портреты персонажей на нахзаце, а также внутренние небольшие иллюстрации, цитаты из хроник от историка и хранителя знаний Бастардии (региона, где начинается основное повествование), записки и и интересные записи – всё это позволяет визуально и образно представить, всё что нужно для читателя, который впервые прикоснётся к этой незабываемой книге.