Анна Елькова, Ольга Морган «Хоррорщикам тут не место: случай Анны Ельковой»

Хоррорщикам тут не место: случай Анны Ельковой

Интервью, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 5'23 (146)», 2023 г.

DARKER № 5'23 (146)

Вот до чего может довести страсть к саморекламе в соцсетях!

Я, честно говоря, на стороне директора — если сотрудник не умеет провести грань между, скажем так, нестандартным хобби и основной, весьма деликатной работой, то достоин ли он полного доверия? Практика психологии свидетельствует, что человек, проявляющий повышенный интерес к насилию, страшным темам и идеям, нередко склонен ко всему этому сам в той или иной мере. Неужели Анна ожидала, что все окружающие будут спокойно воспринимать автора хоррор-рассказов на посту воспитателя детского сада?

Можно сколько угодно сетовать на несправедливость, однако не лучше ли было подумать о последствиях открытой публикации заранее? Не зря же писатели берут псевдонимы.

И лично мне странно видеть, что случившееся стало для Анны шоком. Хм, если ты мысленно живёшь среди ужасов, водишь своих героев по тропам хоррора, то почему же сам не готов принять и пережить кошмар (пусть и маленький) из реальной жизни, созданный твоими же руками. Я, в своё время, выбирая дорогу полевого биолога, заранее готовился к крови и вони протухшего мяса, к неприглядным картинам под окуляром микроскопа, к смертям (пусть и маленьким) на собственных руках, к убитой красоте. Я знал, что они обязательно будут. Я понимал цену и был готов её платить. Жизнь — не игра. Ужасы здесь самые настоящие. Так к чему жалобы? Будь готов идти по своей колее до конца.

Тем не менее, Анна делает правильные выводы из случившейся с ней истории. Считаю, что она сможет преодолеть все произошедшие неприятности, а резонанс от этого казуса станет урокам для прочих молодых авторов.