Владимир Коваленко «Камбрийская сноровка»

Камбрийская сноровка

Произведение (прочее), год (сетевая публикация); цикл «Кембрийский период»

Плохо считаться древней. Во всём, что ни скажешь, ищут второе дно — а найдя, начинают докапываться до третьего. С другой стороны – старые легенды заставляют окружающих относиться к тебе с максимальным почтением. Здесь, на Британских островах, не смотря на свою явно нечеловеческую природу, ты не мутант, не порождение сил Ада, а богиня, пусть и бывшая. Люди верят, сначала в легенды о тебе, потом в тебя саму. Так слава о Немайн разносится по миру всё дальше и дальше и вот уже правители саксонских королевств предпринимают все возможные усилия извести сиду; базилевс обеспокоен появлением самозванки, претендующей на императорский трон; аварский каганат активизирует своих лучших лазутчиков, а слухи о великой богине Запада достигают Китая…

Впрочем, это всё лирика, если же постараться максимально кратко сформулировать основные мои впечатления от «Камбрийской сноровки», то получится примерно следующее:

Недостатки:

1. Чрезмерно бешенный процесс научно-технического прогресса, заставляющий вспомнить худшие примеры попаданческой литературы вроде светловского «Адмирала». Не прошло и полугода, а на склонах волшебного холма вырос прекрасный город, а по реке поплыл первый пароход. И это если забыть про переворот в металлургии, военном деле, текстильной промышленности… Список достижений в области прогрессорства можно было бы продолжать и далее. И этот неуёмный и невозможный прогресс очень сильно портит впечатление от книги.

2. Лишней кажется линия с сестрой – базилевсой. Первые две книги прекрасно обходились без этой героини и так могло бы продолжаться и далее. Однако главная беда не введение нового персонажа, а с происхождением Немайн. По прочтению книги возник один вопрос: зачем Сущности использовали именно византийскую принцессу как заготовку для тела Немайн (тогда ещё Клирика)? Поближе к Британии тело нельзя было найти? Для существ способных создавать от скуки целые вселенные проблемы с подходящим телом быть не должно, бери любое женское тело и превращай его в тело сиды.

Создаётся впечатление, что организаторы Игры целенаправленно сталкивают Немайн с Империей (и история из первой книги с перстнем, который «неожиданно» оказался императорским, только эту версию подтверждает).

3. Темп событий снова упал. Если первая книга описывала события, произошедшие в течение четырёх месяцев, вторая – пяти, то в «Камбрийской сноровке» описан временной промежуток примерно в два месяца.

4. Автор слишком много и слишком часто играет в поддавки с героиней. Любая оговорка, ошибка или просто неверное поведение в той или иной ситуации трактуются окружающими в пользу главной героини. Об этом недостатке я писал в общем отзыве к циклу, так как подобный недостаток характерен для всех книг «Камбрийского периода». Однако именно к третьей книге подобный подход начинает надоедать.

Достоинства:

1. Язык. Читая «Против ветра!» или «Иберийскую рысь» невозможно было не заметить, насколько суше стала авторская манера письма по сравнению с «Крыльями империи» и Камбрийским циклом. Так что приступая к прочтению данной книги у меня имелись опасения, что стиль Коваленко изменился бесповоротно. К счастью я ошибался. «Камбрийская сноровка» написана несколько поживее двух последних книг.

2. Не смотря на явно неуместный научно-технический прогресс продолжает радовать удачно выбранные время и место действия цикла. Отдельное спасибо автору за Пенду, короля Мерсийского.

3. Хорошо ещё и то, что автор перестал расписывать сны Немайн. В книге и так многовато воды чтобы тратить текст на ненужные подробности.

Итог: не самая удачная книга Коваленко. «Камбрийская сноровка» вызвала определённое разочарование в авторе и удовольствия от прочтения романа было получено заметно меньше, чем от двух предыдущих. Возможно, я был не в настроении или был настроен слишком скептично. Надо будет перечитать её через полгода-год, возможно мнение о романе измениться в лучшую сторону (хотя я в этом и сомневаюсь).