Ф. Джели Кларк «How to Raise a Kraken in Your Bathtub»

How to Raise a Kraken in Your Bathtub

Рассказ, год (сетевая публикация)

«Амбиции! Вот что делает человека великим!» Именно эта мысль станет отправной точкой для Тревора Химли, когда он закажет у некоего доктора П. Д. Бунделькунда... яйцо кракена. План предельно прост: помочь вылупиться экзотической твари из яйца, а потом разбогатеть, демонстрируя её зевакам.

Казалось бы — что может пойти не так?..

Сетевая публикация в журнале «Uncanny Magazine», январь-февраль 2023.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2024 // Малая форма

Локус / Locus Award, 2024 // Рассказ

Премия читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2023 // Повесть/рассказ. 5-е место

Хьюго / Hugo Award, 2024 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2024 // Рассказ

Uncanny Magazine, Issue Fifty. January-February 2023

Победитель рядя крупных фантастических премий этого года включая Локус: авантюрное городское фэнтези про разведение кракена у себя в ванной.

Предприимчивый, но невезучий английский джентльмен получает яйцо кракена и видит в нем способ разбогатеть. Строя честолюбивые планы, он ещё не знает, что стал пешкой в более крупной игре морского народа, чьи цели далеко не безобидны.

Звучит неплохо и начало рассказа было многообещающим. Концовка тоже была бы неплоха, если рассматривать рассказ в сферическом вакууме, но, увы, это вряд ли возможно. И вот с точки зрения морали он выглядит весьма сомнительно.

Естественно, если мы имеем дело с колониальной Англией, то никак нельзя не затронуть высокомерие и расизм англичан. Особенно будучи человеком цвета, покритиковать белых расистов-угнетателей сам бог велел. Вот и по сюжету рассказа, угнетаемый морской народ желает освободиться. И, подобно Ребекке Куанг с ее «Вавилоном» автор видит только одну возможность для достижения этого — террор, и чем более жестокий и разрушительный, тем лучше. Если убить побольше простых горожан, причинить побольше разрушений и бедствий, то англичане, безусловно, все осознают, перестанут быть высокомерными расистами и освободят угнетенные народы.

И ни в коем случае не пошлют армии в карательные походы.

В общем, очень надёжный и гуманный план, да.

Немного смутили своей неканоничностью описания кракена, которые даёт автор: молодой кракен свободно передвигается по суше и развивает приличную скорость, да так что его принимают за собаку, да и в дальнейшем, заматерев, никаких сложностей при передвижении по городу и сеянии разрушений не испытывает.

В общем, слишком далеко автор ушел от привычного образа, соорудив из классического монстра какую-то неведому зверушку на угоду сюжету.