Мария Снайдер «Sea Glass»

Sea Glass

Роман, год; цикл «Хроники Иксии»

Как красочные кусочки морского стекла выброшенного на берег, Опал выдержала бурные волнения и закручивающие события. Но вместо обнаружения тихого водоворота, Опал оказывается затянутой в быстрину. Её уникальные стеклянные вестники, делающие возможным мгновенное сообщение на огромных расстояниях, стали важной частью Ситийского общества. Когда-то они использовались исключительно Советниками и магами, но теперь другие могущественные группировки соперничают за контроль. Контроль над вестниками — это власть над Ситией. К сожалению, это означает и контроль над Опал. И это не единственная проблема. Решимость Опал доказать, что магия крови до сих пор используется, встречает сильное сопротивление. Совет сомневается в ней, наставник не уверен в ней, даже её семья обеспокоена. Когда её мир переворачивается с ног на голову, она начинает сомневаться в себе. Наконец, Опал должна решить кому верить, на кого полагаться и у кого есть контроль, иначе она разобьётся на миллион кусочков и будет унесена отливом.