Михаил Зуев-Ордынец «Последний год»

Другие названия: Злая земля

1867 году царское правительство продало Аляску Северо-Американским Штатам. И туда устремились орды любителей легкой наживы. О последних днях существования Русской Америки, нелегких испытаниях, выпавших на долю тех, кто считал эту землю своей Родиной.

В №№ 8-12 журнала «Всемирный следопыт» за 1929 год был опубликован роман «Злая земля».

«Последний год» является существенно переработанным изданием этого романа.

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

1961 г.
1966 г.
Злая земля

Всемирный следопыт № 8, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 9, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 10, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 11, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 12, 1929 г.
1929 г.

Да, роман действительно великолепный. Сначала прочел первую редакцию «Злая земля» Потом, почитав высказывания Витковского о том, что поздние редакции его произведений, мягко говоря, не очень, прочел, для сравнения, и «Последний год». Что сказать. Действительно, при том, что сюжет почти не изменился, совершенно разные книги. «Злая земля» действительно лучше написан. Но, что больше всего отличает — совершенно разная оценка роли России на Аляске. Даже описание Новоархангельска разное. Истина, думаю, как всегда, где то посередине. А так, даже поздняя редакция интересна. Описана почти забытая страница нашей истории — Русская Америка.

Великолепная книга! Отличнейший образец подобной литературы! Много лет после первого прочтения книга то и дело вспоминалась с щемящим чувством — не помнил автора. И когда она вновь попала в руки — перечитал с истинным наслаждением!

Папа прав- книга очень понравилась! До сих пор помню. Очень жаль, что Аляска досталась США, и очень жаль индейцев, которые считали ее своим домом! А они, как всегда..... но не будем о грустном. Приключения, выпавшие на долю главного героя, заставляют переживать от начала и до последних страниц. Книга вызывает трепетное ощущение и уважение к ее автору.

Замечательная книга, прочитал ее в1975г фрагментарно помню до сих пор . Через 30 лет предложил прочитать ее своей дочери- ей книга тоже понравилась... помоему это говорит о многом.

Автору :appl::appl::appl: