Михаил Зуев-Ордынец «Повествование о хитроумной выдумке благородного кабальеро Бласко де-Гарай»

Повествование о хитроумной выдумке благородного кабальеро Бласко де-Гарай

Другие названия: Изобретение кабальеро де-Гарай

Полное название — «Повествование о хитроумной выдумке благородного кабальеро Бласко де-Гарай, затем о королевском галеоне «Иона во чреве кита», плывущем без парусов навстречу ветрам, и о штанах, содранных с дона Панкрасио, а в заключение о печальной, в ночной тьме, кончине благородного кабальеро».

Первоначальный вариант под названием «Изобретение кабальеро де-Гарай» опубликован в журнале «Вокруг света» (Ленинград», 1929, № 31. Окончательный вариант — «Простор», 1967, № 12.

Бунт на борту
1968 г.
Колокольный омут

Вокруг света (Л.) 1929 № 31 (4 августа)
1929 г.

Простенькая притча о прорывном изобретении, которое оказалось не своевременным или просто легенда. Предтеча паропанковского направления в литературе. Подобно полету Крякутного в России. Интересно, а если бы король одобрил старания изобретателя и дал ход технике?

Ведь в своё время Наполеон промолвил в ссылке: Прогнав Фултона я потерял свою корону!. Фултон предлагал ему организовать вторжение в Англию с помощью пароходов и подводных лодок