Геннадий Ануфриев, Владимир Цветков «Зеркало Вселенной»

Зеркало Вселенной

Повесть, год

Дзеркало Всесвіту (Зеркало вселенной), повесть, В. Цветков, Г. Ануфриев (минские фантасты), газета «Прапор юності» (Знамя юности) Днепропетровск, листопад-грудень (ноябрь-декабрь) 1990 г.

— антологию «Люстэрка Сусвету», 2007 г.

Люстэрка Сусвету
(белорусский)

От повести веет западом: тут есть что-то от Джорджа Оруэлла «1984» и от классической фантастики «Лёд и пламя» Бредбери (концовкой). Не смотря на это история хороша, только по моему мнению заслуживает большего объема. Из этой затеи мог получится роман. Авторы поступили правильно, что не погнались за этой идеей, а то получилась бы жвачка на страниц шестьсот. А так все кратко и без лишних сантиментов. Большое количество персонажей и вызвало мысли о расширении повести до размеров романа. Первые три главы рассказывают о трёх разных персонажах, пути которых в будущем пересекутся. Но места в которых они находятся настолько экзотические, что сомневаешься в их проживании на одной планете.

Комбинат этакий оплот зла и диктатуры так и не раскрыл полностью свои секреты. Загадкой остались его цеха, где работали шахтеры, а так же куда проподали служители правопорядка, которые направляясь в подземелья комбината исчезали навсегда. Если племена нарраваков исконные жители, а откуда появились реликты становится известно в конце повести, то миряне, сурги, призраки кто такие? Про последних двух упонимается, что они прилетели с других планет. Тогда почему на одну планету попадает несколько представителей различных инопланетных цивилизаций. Им тут что мёдом намазано? А счастливое освобождение из пыточной Нун-Арта. Персона эта представляет опасность для политического строя и может взболомутить толпу. С такими личностями власти долго не цацкаются. Вот мыслителя пытают изощренными методами, а через несколько денёчков он уже прячется у аборигенов в племени. Как можно отпустить или позволить сбежать такому политически опасному преступнику. Про некоторых персонажей забыли. Рор-Га, Мастер Изощренными Пыток, истязавший Нун-Арта, был наказан за побег узника или он поверил словам еретика и встал на его сторону, позволив сбежать? Ха-Рон, который стал из-за своей любознательности участником бунта, погиб или нет? Как видите таких пустяковин в тексте много. Но противостоять антиутопии я не могу. Вот нравится мне такой жанр и ничего не поделаешь. Исключения есть, но не в этом случае.