Энни Нилсен «Круглые кружочки, ровные палочки»

Круглые кружочки, ровные палочки

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Рассказ с Астра блица 101. Занял он там место номер 14. Но не это важно. Важно, что автор не сложил ручки, а стал рассказ дорабатывать. Это хорошо. Однако сама история, лежащая в основе рассказа, с одной стороны проста, а с другой — непонятна. То ли девочка занимается самоистязанием, наказывает сама себя, то ли действительно какая-то кусачая тварь прилипла. Мне и на конкурсе было неинтересно, и сейчас, прочитав повторно, тоже. Но автору большой респект за верность текстам.

Магреализм, а, может, даже и реализм с воображаемым другом. Коротенький рассказ, предложенный читателю в двух вариантах. Тема – воспитание детей. Точнее: требовать от ребёнка или поддерживать его? Думаю, что существует точка баланса между этими вариантами, но не о том речь. Хотя, почему не о том? О каждом. Каждый был ребёнком и почти каждого кто-то воспитывал.

Перескочу к морали рассказа. Извините, если раскрою содержание, но, именно в этом случае, знание идеи текста вряд ли помешает восприятию читающего.

Идея: то требовательность ведёт к отчуждению. Результат требовательного воспитания – дочь честно исполняет обязанности по отношению к матери, но никакой любви не испытывает.

И вот тут-то вспоминаем «тяжёлое детство» кого? Не будем показывать пальцами. Почти в любой конфликтной ситуации родители этого ругали этого «не будем пальцами». Нет, были редкие исключения, но, говоря современным языком, воспитывали по схеме «если что-то не так, значит сам не разрулил». Однако! Результат прямо противоположен описанному в рассказе. Любить родителей он никогда не переставал. В чём же разница? Наверное, люди разные и… Ну да, конечно, родители этого «не будем» любили и дни не были заполнены одними только придирками.

А вот в рассказе именно придирки, и именно непрерывные. И это описано, описано выражение лица матери, когда она разговаривает с дочерью. Это кажется второстепенным, антуражным элементом, но, на самом деле, лицо матери, ощущения матери, когда она ругает свою дочь и есть главное. Очень часто главное не «что делается», а «как делается».

Философствую вместо того, чтобы разбирать по косточкам рассказ. Назад к тексту!

Рассказ экспериментальный: читателю предложено два варианта произведения. Однако, отличия между ними незначительны. Может быть раньше варианты были «разнее», потом автор доводила их, дочищала, и сейчас мы имеем ту стадию развития, когда из двух вот-вот родится один наилучший?

Из мелочей почти ничего не нарыл. В одном месте споткнулся: «…живот разболелся. Пыталась исправить…». Но это совсем блоха, скорее улыбнуло.