Виктория Угрюмова, Олег Угрюмов «Дракон Третьего Рейха»

Дракон Третьего Рейха

Роман, год; цикл «Дракон Третьего Рейха»

На королевство Упперталь одновременно обрушивается сразу две напасти – нашествие варваров и скорый приезд тёти короля, и ещё неизвестно, что из этого хуже. Самое время прибегнуть к радикальному способу – вызову дракона. А то, что этот дракон окажется железным монстром из параллельного мира, уже не имеет никакого значения по сравнению с другими бедами.

Активный словарный запас: очень высокий (3273 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Дракон Третьего Рейха

Сюжет этого романа прост. Немецкий танковый экипаж времен второй мировой войны (не простой экипаж, а специалисты по испытаниям экспериментальных моделей танков в боевых условиях) вместе с танком (не простым танком, а новейшей секретной экспериментальной машиной) попадает в фэнтезийный мир, по развитию находящийся где-то на уровне земного средневековья (но только средневековья с магией и всякими фэнтезийными обитателями).

Ну, и понятное дело им хочется вернуться домой.

Но это еще не все — вслед за фашистами туда же переносится и и интернациональный советский партизанский взвод, которые, понятное дело, хотят уничтожить супостатов.

В общем-то, читается не без интереса и легко. Написано с юмором. Иногда, правда, немного с ним перебарщивают.

Из минусов — огромное множество к месту и не к месту употребляемых названий (мест, предметов, животных и т.д.), выдуманных авторами и ничего не говорящих читателю (ну просто для юмора). И в партизанском взводе двое или трое украинцы (может белоруссы) говорят только на украинском (белорусском) — в конечном итоге понятно, но на понимание уходит слишком много времени.

Хороший юмор, неплохо закрученный сюжет. Есть просто потрясные шутки с глубоким смыслом.

Если вас ничего не удивляет в словах «друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Москве», то вы — русский

Читал не отрываясь. Конечно сотрудничество фашистов и партизан несколько напрягает, но юмор скрашивает недостатки.