Роберт Торстон «Путь Кланов»

Путь Кланов

Way of the Clans

Другие названия: Legend of the Jade Phoenix № 1

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Первый роман об Эйдене Прайде.

Эйден — кадет сибгруппы, наследник чистых генетических линий дома Прайдов, вышедший из искусственной утробы. Эти учебные подразделения представляют собой основную кузницу солдат для сообщества кланов. Чтобы стать полноправным членом касты воинов и пилотом боевого робота, сиб (член сибгруппы) должен пройти под руководством ветеранов сложный многолетний курс искусства войны и сдать выпускной экзамен. Жизнь кадетов почти целиком состоит из сражений. С зачетов здесь иногда выносят ногами вперед, а отбракованные сибы пополняют ряды других каст.

Группа Эйдена пребывает на учебный полигон клана Кречата. Здесь его ждет встреча с наставником Джоанной, сентиментальным начальником полигона Рошахом, первая любовь и первое поражение...

© Ny

Время действия книги по хронологии BattleTech неизвестно, предположительно — около 3030-ого года.

Известен точный год рождения сиб-группы Эйдена и Марты Прайд — 3012. Таким образом, главным персонажам романа на момент его начала около 16-18 лет.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  роман-эпопею «Трилогия о Нефритовом Фениксе»

В. Беньковский (2)

Путь кланов
Путь Кланов

Сначала рояли скромно прятались в кустиках сюжета, но чем дальше по тексту, тем смелее они становились и уже к середине книги не гнушались стоять за плечом главного героя и даже порой закидывать ножку на него.

Если же серьезно, то роман слабенький, начало повествования развивается рывками и нескладно, а про рояли в развитии сюжета я написал выше. Лично для меня интриги в книге небыло, хотя ни в коей мере не являюсь фанатом или ценителем серии и сюжет не знал заранее. Интереса особого текст так же не вызвал и дочитал скорее из упорства, нежели чего-то еще.

Как вывод — на данную тематику лучше смотреть аниме, коих пруд-пруди, чем читать вялые тексты это серии. Возможно ценители серии с большим энтузиазмом отнесутся к книге, однако мне было откровенно скучно при чтении.

Первая моя книга по вселенной Battletech....И самая любимая.Читал её ещё в бытность школьником,и очень уж она меня впечатлила своей суровостью.Потом,кончно, были и другие книги серии,игры,но история об Эйдене Прайде,Джоанне и Клане Кречета прочно обосновалась на моей книжной полке.

Прочитал всю трилогию с большим удовольствием, шедевр боевой фантастики по моему мнению. Такие книги становятся классикой.

Стоящая серия о Кланах. Таже,как и «Сноу» прочитал ее одной из первых по Вселенной Battletech. Что сказать — достойно. Не сага, не классика, но как самодостаточный продукт, впрочем и как часть цикла книг по миру — отлично.

Что хотелось бы отметить отдельно — так это тот факт, что в отличии от «аналогичных» космо-вселенных (вот скажем тот же Warhammer) тут более приличный перевод (более? — БОЛЕЕ!); адекватная прорисовка персонажей (в них веришь, они достоверны, они ЖИВЫЕ); «матчасть» более удобоваримая (что такое «мелта», «силовой кулак» или «цепной топор» тяжело себе представить, ну а что такое пулемет, ракета ближнего/дальнего действия (РБД/РДД) или пушка — знает и ущербный); политическая составляющая хоть и более запутанная (ну уж точно не «хаоситы версус Император»), однако и более полная и насыщенная (когда вникаешь в тонкости взаимоотношений Дома Ляо, Дома Штайнера(Штайнера-Дэвиона), Синдиката Дракона, Дома Марика и пр.и пр.ипр., а также наемников, сепаратистов и остальной «нечисти» — «писаешь» кипятком). Впрочем, как и во всех книгах подобных циклов, сдесь можно ощутить как переживания отдельной личности, так и вникнуть в глубину «картины в целом» — компот дрязг Внутренней сферы спустя несколько серий книг сменится единством и интригой вторжения Кланов (впрочем, для многих моих товарищей первого с лихвой хватало и без «изюма» внешней угрозы).

Конкретно по данной книге, в двух словах, можно сказать следующее: приличный перевод, без излишних соплей описания внутреннего мира главного героя, приемлемый сюжет с интригой. Если рассматривать в контексте Вселенной в целом — советовал бы читать (тут «нег», — я не согласен со «Сноу») все же после прочтения пары-другой серий книг про Внутреннюю сферу (дабы иметь представление о Вселенной в целом ДО вторжения Кланов, не сбивать хронологию и понимать, о чем вообще читаешь — так вкус книги будет воспринят более полно и, я бы даже сказал, так как надо).

Достойная вещь, достойного автора.

Это моя самая любимая книга не только про Эйдена, но вообще по всему циклу. В свое время прочитал её за полдня. Ну, и первая она у меня :glasses: по этой вселенной, сами понимаете.

Здесь есть все — гордость, предубеждение, любовь, ненависть, предательство, правда и, конечно, поединки стальных гигантов. Если решите начать знакомство с вселенной, где Кланы и миры Внутренней Сферы вцепились друг другу в глотки, то начинайте непременно с этой книги. Воут? Ут! :)

Читал в 90е, в далеком детстве. Не понравилось.

Ожидал приключений в духе EXOSQUAD и Трансформеров, а на деле вышли очередные армейские приключения неофита.

Скучно и пресно. Насилие, секс и роботы — вот и вся история:)

Очень хорошая книга, где вполне детально описано воспитание воинов кланов и становление конкретного человека.

Так что однозначно читать, как ветеранам Баттлтех/мехварриор так и новичкам не знакомым с серией.