Марина Ефиминюк «Моя милая ужасная невеста»

Моя милая ужасная невеста

Роман, год; цикл «Тёмные и Светлые маги»

Варлоки и Торстены враждовали всегда. Не изменяя семейным традициям, мы с Закари Торстеном не выносили друг друга. Да и как восхищаться заносчивым бабником? И надо же было нашим отцам помириться! Не то чтобы дружба с Торстенами — дурная затея, но они ведь замыслили брачный союз... У Зака есть план, как избежать нелепой женитьбы, а я, похоже, поехала крышей, раз согласилась на эту вздорную авантюру.

Моя милая ужасная невеста
2024 г.

Симпатичная комедия положений о том как дети враждебных кланов полюбили друг друга, и нет, на Вильяма нашего Шекспира не похоже. Дети обучаются в академии и приятно, что здесь хорошо описаны обычные студенческие будни со скидкой на магию, с минимальным вниманием на учебный процесс, и максимальным — на взаимоотношения. Главные герои с хорошим чувством юмора, оба языкастые и по-хорошему правильные. Также мне понравились домочадцы девушки и их забавный замок — отдельный значимый персонаж книги с заколдованной мебелью и умными замками. Общая атмосфера и впечатления от романа мне вдруг напомнили давние истории о Вольхе от Ольги Громыко. Правда в данном произведении автор увлеклась подробным описанием поцелуев, без чего можно было легко обойтись. В целом, мне понравилось, люблю язвительных литературных героинь.

Прочитала с удовольствием. Сюжет простенький, но очень милое чувство юмора, и если душа просит доброты и позитива, это замечательная книга на пару вечеров.

Главная героиня очень напоминает Вэнздей Аддамс — ну просто читаешь и видишь ее, милашку. Что добавляет позитива.