Владимир Александрович Добряков «Глубокая разведка»

Глубокая разведка

Роман, год; цикл «Хроноагент»

Андрей и Лена при помощи новых друзей находят, наконец, способ вырваться из ловушки, куда их загнал Старый Волк. И пусть этот выход — лишь начало долгого пути по самым разным фазам, от безлюдных до смертельно опасных. В этих фазах побывал и что-то сделал Враг. Так что впереди не просто долгий путь к своим, впереди — Глубокая Разведка.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Глубокая разведка

В большом цикле пролог романа, в котором «краткое содержание предыдущих томов», — норма. Но вот когда вместо сжатого пролога автор первую сотню страниц романа устами героев даёт даёт горы флешбеков — изрядно утомляет, особенно когда читаешь весь цикл залпом.

В остальном же, весьма неплохо. Наши герои, вооружившись оружием сколько можно унести и мудрой мыслью «это мы не бежим из плена в неизвестность, это мы проводим Глубокую Разведку», рванули в ту самую неизвестность по фазам в надежде ну хоть когда-нибудь попасть к своим. И заработало одно из главных достоинств цикла — кратковременные приключения в разнообразных мирах, ну прямо по принципу телесериала «скользящие», только наши герои намного круче, чем те, из телесериала.

Минус за фазу России 1990-х годов. А точнее, за навязывание авторского взгляда на происходящее в стране.

Плюс за биологическую фазу. Очень интересно.

Вот только динамику автор регулярно не выдерживает. СтОит закончится очередной движухе, как автор устами или мыслями героев скатывается в размышления и морализаторство (что ещё хуже — регулярно раз за разом повторяясь, особенно если взять в расчёт весь цикл), и сюжет провисает. Так и хочется перелистнуть пару-тройку страничек не читая (а можно и пролистывать. ничего не потеряете).

Но в целом автор, безусловно, подрос. В начале цикла воды было больше.