Пётр Бормор «Сказка про очень маленькое число»

Сказка про очень маленькое число

Микрорассказ, год

Жили-были Вселенские константы и переменные. И жила среди них одна крошечная константа губельдючести, гордая и ответственная. Но прочие константы и переменные стыдились находиться с крохой в одной компании и всячески ее унижали. И константа губельдючести не выдержала…

© ozor

Русские инородные сказки-2
Русские инородные сказки-2

Еще один микрорассказ от Петра Бормора. Скорее суперкороткая сказка, чем фантастика, хоть и построен текст на том, что читатель знает физическую терминологию — школьную, конечно. На мой вкус, не самое интересное из произведений автора, но это только если сравнивать подобное. Если же выйти за пределы его творчества, то рассказ, пожалуй, на голову выше многого и многого, опубликованного другими писателями.

Рекомендовать одну микросказку в пару абзацев длиной, пожалуй, странно. Так что, в очередной раз, советую читать сборники Бормора – остроумно и, главное, коротко. Мысли не тонут в ненужных длиннотах и витиеватостях.

ЗЫ: Уже после того, как написал отзыв, сообразил. А микрорассказ ведь – не только притча. Это ведь ещё и сатира.

На общество, в котором каждый считает своим долгом указывать другому как тому жить.