Александр Кондратьев «Царь Шедома»

Царь Шедома

Впервые опубл.: Аполлон, 1910, № 9 (июль-август). С. 13-18.

— сборник «Улыбка Ашеры», 1911 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Улыбка Ашеры
1911 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

В интерпретации Кондратьева, жители города Шедома (Содома) не являлись поклонниками Яхве. Они считали себя потомками богини Лилит. В апокрифическом мифотворчестве имя Лилит ставилось в один ряд с именами Иштар — Аштерет. В Шедоме Лилит пользовалась самым большим успехом. Ее служителями были ее собственные потомки, которые главным для себя считали занятие любовью. Гомосексуализм и лесбиянство не считались чем-то греховным или постыдным.

Когда в городе появились незнакомые мужчины (по Кондратьеву их было трое), они поселились в доме чужеземца, имеющего двух дочерей. По приказу царя Шедома, который являлся и первосвященником, двое пришельцев были доставлены в храм, а третий — самый младший и миловидный, был приведен в царскую опочивальню. Царь хотел вместе с юношей свершить жертву Лилит. Но от подобного жертвоприношения он был отвлечен начавшимся пожаром. Город Шедом вместе с четырьмя другими городами, заселенными потомками Лилит, пылал в огне. Тогда главный жрец взмолился к богине. Богиня разверзла землю и приняла долину в свое лоно.