Дмитрий Костюкевич «Акулы-людоеды Красного моря»

Акулы-людоеды Красного моря

Семья туристов — папа Герман, мама Юля и их сын Костик приехали отдохнуть в египетский отель на Синайском полуострове. Отдых как отдых — навязывание экскурсий — покупок, небрежное отношение обслуживающего персонала, не особо вкусные блюда, да тут ещё и мания Германа насчёт надёжности ограждений от акул, хотя в море есть и иные опасные обитатели...

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Холодные песни

Рассказ с абстракцией, водянистой, но не выжимаемой, как медуза на том самом пляже Синайского полуострова. Сам текст о буднях отдыхающих российских туристов на египетском курорте до момента появления глюков сделан сносно, но сверхъестественная составляющая сделана неубедительно, в картинку не складывается, просто калейдоскоп видений перебравшего гражданина, которому вдобавок напекло голову.

В общем, рассказ восхищения не вызвал.

Мистика.

Чем рассказ понравился, так это — просто, мастерски, созданной атмосферой египетских курортов. Полное погружение в происходящее. Разные бытовые мелочи, небольшие штрихи, детали, и, картина оживает. Понятно, что недорогой стандартный отель, навязчивый сервис, однотипный пляж — все это уже давно не экзотика, знакомо и привычно. Но, читать приятно.

В остальном — ну, совсем не мой жанр.

Начинается история очень реалистично, некоторый саспенс присутствует. Ожидаешь, что сейчас начнется нечто жуткое. Но...Нет, страшное, мрачное и необычное появляется. Только, настолько неопределенное, непонятное. Размытое.

Что происходит? То ли, алкоголь бесплатный палёный был, то ли, главный герой заснул и ему снится сон. Теряется грань между явью и миражом. У меня такой резкий переход от бытового реализма в мир зыбкий, мистический и непонятный, вызывает диссонанс.

Очередной открытый финал. Думайте сами, решайте сами. Что это было, как началось, и, чем все закончилось.

Наверное, я слишком примитивный читатель, но, если бы, в конце рассказа автор написал: «И тут герой проснулся и понял, что сон на жарком пляже вызвал у него кошмар», то, я, хоть, что нибудь, понял в этой истории.