Евгений Акуленко «Бункер»

Бункер

Ему повезло он смог выжить и приспособиться к условиям жизни после ядерного взрыва. Нашёл бункер и там окопался. Но однажды он сделал промах — помог беременной девчонке, за которой велась охота. И эта ошибка стоила ему жизни.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Апокалипсис начался как всегда нежданно-негаданно, во время очередного сплава группы байдарочников по окрестным рекам. Впрочем, вначале это казалось обычной непогодой со странными метеорологическими эффектами. Но когда в лесу стали встречаться животные-мутанты, стало ясно, что настал Судный День. Вместо ангелов на грешную Землю спустились орды злобных инопланетян, принесшие с собой хаос и разрушение. Тот, кто не озаботился в свое время подобной перспективой, погиб быстро и безболезненно. Но главный герой рассказа был хорошо подготовлен к такому повороту дел, ибо когда-то играл в Fallout. Теперь он стал настолько крут, что оказался в состоянии в одиночку противостоять могущественной организации под невинным именем «Скит»... Честно говоря, я не особо люблю произведения о печальном конце нашей цивилизации. Наверное, за то, что они не несут в себе позитивного заряда, а банально пугают своего читателя мрачными перспективами. Но рассказ Акуленко несколько иной: он не следует заезженному вдоль и поперек шаблону, а пытается отыскать в нем нехоженые пути. Например: как и где выживать при ядерном апокалипсисе, стоит ли объединяться с другими людьми или жить в одиночку, как и чем обустроить свое жилье. А также — с кем и против кого дружить. Белек (или Белёк) не испугался многочисленной секты, вдохновляемой целой когортой попов, и доверился своему чутью, когда спасал от преследования беременную девушку. Может, потому, что видел в ней новую Богородицу, а может, ему просто не нравилось, когда сильные преследуют слабых и немощных. Мы так и не узнаем, был он прав или ошибался. Но его непреклонная позиция зародила семена сомнения в тех самых «сильных», чьими руками напуганное большинство намеревалось творить свою собственную историю. Автор оставляет финал открытым, но всё же дает нам слабую надежду на то, что библейское пророчество вполне может повториться.

------------

РЕЗЮМЕ: практическое руководство по тому, как следует пережить Судный День. А именно: не изменять своим принципам, доверять интуиции и по возможности оставаться человеком.

Конечно тема постапокалиптики очень выигрышная и многие пытаются писать в этом русле. Но в этом случае хотелось бы все же почувствовать сюжет, смысл, сделать какой-либо вывод. В данном случае взят эпизод военного образца, который можно было бы и не связывать с фантастикой: например любая война последних двадцати лет и было бы то же самое. Маленький эпизод максимально кровавый, злой, безысходный... А потому и не понравилось.

Очень типичный рассказ в жанре постапокалипсиса. Как верно выразился сам автор в тексте рассказа — Fallout. При этом явной цели, зачем это было написано, не видно, автор зачем-то приплёл инопланетян, линию которых не развил и скомканно всё закончил. Да и стилистика рассказа оставляет желать лучшего. Автор неприятно удивляет выбором выражений и метафор.

В общем — ниже среднего.