Дмитрий Смоленский «Практикант»

Практикант

Трудно выполнять молодому и неопытному курсанту все поручения командира и пожелания команды, но надо.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Юный практикант служит на космическом корабле и вынужден каждый день выполнять одну и ту же рутинную работу: готовка еды, уборка отсеков и изучение основ кораблевождения. Экипаж относится к нему благожелательно, и всё же особо своим вниманием не балует. А всё потому, что у практиканта нет доступа к системам управления полетом... Как это принято для короткой формы, самое главное по сюжету происходит в концовке. Точнее, не происходит, а разъясняется. И все странные и бессмысленные действия практиканта немедленно обретают смысл и значение. Теперь они уже бессмысленными не кажутся, и читатель соглашается с автором рассказа о пользе муштровки таких вот практикантов.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о нелегкой жизни практиканта межзвездного корабля, вынужденного в одиночку справляться со всеми насущными делами. Без оригинальной концовки сия история была не только неинтересна, но и абсолютно бесполезна.

Неплохо написанный, но совершенно без какого-то зерна оригинальности рассказ. Написан в ключе классических НФ рассказов, гладким, без изысков языком, концовка в меру неожиданна.

Неплохо, но не более того.