Р. С. А. Гарсия «Tantie Merle and the Farmhand 4200»

Tantie Merle and the Farmhand 4200

Рассказ, год (сетевая публикация)

Танти Мерле живёт одна со своевольным козлом Игнатиусом. Ей уже тяжело справляться с хозяйством, поэтому её дочь прислала ей небольшого робота в помощь. Робот Линкольн хорош во всём, но козёл хитрее и ему нравится жевать всё подряд. После многочисленных прохождений по желудку Игнатиуса Линкольну остаётся лишь признать свое поражение. Сможет ли Танти остаться с полюбившимся ей Линкольном и укротить вредного Игнатиуса?

Небьюла / Nebula Award, 2023 // Рассказ

Премия читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2023 // Повесть/рассказ

Мемориальная премия Юджи Фостер / Eugie Foster Memorial Award, 2024 // Малая форма

Uncanny Magazine, Issue Fifty-Three. July-August 2023

Чтобы помочь стареющей женщине, которая осталась одна на ферме, ее дети купили ей нового, высокотехнологичного робота 'Батрак 4200».

Вот только на ферме ещё живёт козёл, который может есть все, а то, что он есть не может — пытается забодать или растоптать. Эта битва будет легендарной.

Светлая, добрая история в духе Саймака, или, пожалуй, Брэдбери. Концовка довольно изящная и забавная. Интересно, что именно такой рассказ победил в читательском голосовании журнала Uncanny.

Не могу сказать, что рассказ безупречен с литературной точки зрения, или что он безумно увлекателен, но общее впечатление-приятное.