fantlab ru

Р. С. А. Гарсия «Tantie Merle and the Farmhand 4200»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Tantie Merle and the Farmhand 4200

Другие названия: Тётушка Мёрл и Farmhand 4200; Тётушка Мерль и Батрак 4200

Рассказ, год (год написания: 2023)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Тётушка Мерле живёт одна со своевольным козлом Игнатиусом. Ей уже тяжело справляться с хозяйством, поэтому её дочь прислала ей небольшого робота в помощь. Робот Линкольн хорош во всём, но козёл хитрее и ему нравится жевать всё подряд. После многочисленных прохождений по желудку Игнатиуса Линкольну остаётся лишь признать своё поражение. Сможет ли Танти остаться с полюбившимся ей Линкольном и укротить вредного Игнатиуса?

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Сетевой перевод А. Березуцкого — «Тётушка Мерль и Батрак 4200».


Входит в:

— журнал «Uncanny Magazine, Issue #53. July-August 2023», 2023 г.

— антологию «The Year's Top Robot and AI Stories: Fifth Annual Collection», 2024 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 59», 2025 г.

Награды и премии:


лауреат
Небьюла / Nebula Award, 2023 // Рассказ («Тётушка Мерль и Батрак 4200»)

лауреат
Премия читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2023 // Повесть/рассказ («Тётушка Мерль и Батрак 4200»)

лауреат
Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2024 // Лучшее произведение малой формы («Тётушка Мерль и Батрак 4200»)

Номинации на премии:


номинант
Мемориальная премия Юджи Фостер / Eugie Foster Memorial Award, 2024 // Малая форма («Тётушка Мерль и Батрак 4200»)

номинант
Ignyte Awards, 2024 // Рассказ («Тётушка Мерль и Батрак 4200»)

Издания: ВСЕ (3)
/период:
2020-е (3)
/языки:
английский (3)


Электронные издания:

Uncanny Magazine, Issue Fifty-Three. July-August 2023
2023 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Year's Top Robot and AI Stories: Fifth Annual Collection
2024 г.
(английский)
Nebula Awards Showcase 59
2025 г.
(английский)

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Для Саймака это был бы средний уровень, в свои лучшие времена он такие рассказы выдавал по десятку в год. Однако для наших дней «Tantie Merle and the Farmhand 4200» подобен глотку свежего воздуха. Фантасты почти разучились писать милые, добрые и весёлые истории, в которых социально-философская составляющая проглядывает лишь при внимательном чтении. Поэтому оценка «очень хорошо».

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Милый рассказ про настойчивого робота и вредного козла. За что ему дали Небьюлу лично мне совершенно неясно. Разве что в этот год лучших кандидатов не нашлось. Поставил 6 баллов за приятное послевкусие. До Саймака или Бредбери автору как до Луны. Но она женщина и черная, да и живет у черта на рогах на Тринидаде. Надеюсь, хоть не лесбиянка))

Оценка: 6
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Чтобы помочь стареющей женщине, которая осталась одна на ферме, ее дети купили ей нового, высокотехнологичного робота «Батрак 4200».

Вот только на ферме ещё живёт козёл, который может есть все, а то, что он есть не может — пытается забодать или растоптать. Эта битва будет легендарной.

Светлая, добрая история в духе Саймака, или, пожалуй, Брэдбери. Концовка довольно изящная и забавная. Интересно, что именно такой рассказ победил в читательском голосовании журнала Uncanny.

Не могу сказать, что рассказ безупречен с литературной точки зрения, или что он безумно увлекателен, но общее впечатление-приятное.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх