Нги Во «Mammoths at the Gates»

Mammoths at the Gates

Повесть, год; цикл «Поющие холмы»

Странствующий священник Чи возвращается домой, в аббатство Поющих холмов, впервые почти за три года, и его встречают как с радостью, так и с печалью. Их наставник, священник Тьен, умер и покоится среди архивариусов и сказителей легендарного аббатства. Но не все готовы оставить их в покое.

Потому что клирик Тьен когда-то был патриархом клана Кох с Северного перевала Белл, а теперь их внучки прибыли на спинах королевских мамонтов, требуя тело своего деда для погребения. Чи долен каким-то образом сохранить покой тела своего наставника и в то же время удержать сестер с севера от штурма врат и уничтожения архивов, над сохранением которой священнослужители так усердно трудились.

Но пока Чи пытается справиться с надвигающимся кризисом, Мириад Добродетелей, любимый фамильяр священника Тьена, оплакивает потерю так, как может только существо с идеальной памятью, и ее горе может быть сильнее, чем кто-либо мог ожидать...