Рэки Кавахара «Sword Art Online. Том 1. Айнкрад»

Sword Art Online. Том 1. Айнкрад

ソードアート・オンライン1 アインクラッド

Роман, год (год написания: 2001); цикл «Sword Art Online»

Айнкрад — величественная крепость в небесах. Под своды этой крепости пришло множество людей, чтобы найти друзей, покой или боевую славу, кому-то требовались дорогие трофеи, а кому-то просто хотелось повеселиться. Эта крепость — замкнутый виртуальный мир, дающий полную свободу действий, а также являющийся...смертельным «колизеем». Ровно десять тысяч человек, в прямом смысле «хардкорных» геймеров, оказались в ловушке VRMMORPG , созданной Акихикой Каябой на основе технологии «Полного погружения». Все эти игроки оказались в весьма недвусмысленном положении — если умираешь в игре, то умираешь и в реальном мире. Единственный способ выжить — это рискнуть своей жизнью и победить 100 игровых Боссов, поражающих своей свирепостью и силой, и пройти игру. Надежды на спасение извне нету. Шансы выжить почти нулевые. Но наш герой Кирито, с тяжким осознанием своих грехов, продирается сквозь каждый уровень, постоянно гранича между жизнью и «красной зоной» хит-поинтов. Чем же закончится эта пляска со смертью?

— цикл «Sword Art Online»

Ushwood (1)

Sword Art Online. Том 1. Айнкрад

Очень приятная книга, добрая и легкая для прочтения. Я сравниваю эту книгу с отечественными книгами этого жанра и к моему сожалению наши проигрывают в том плане что ну уж слишком много пафоса, у наших писателей а точнее я сравниваю с Русом где помимо пофоса так еще и опошленная серия книг получилось. Там в его книгах все пафосней и пошлее. Тут же все более чище, но опять же пойдет для любителей Японской культуры в частности, ну и любителям добрых и чистых сюжетов тоже не стоит проходить мимо

Начинается эта история (а заодно и целый цикл) впечатляющим и ужасающим (если вдуматься) прологом о детях, запертых в виртуальном мире и обречённых на смерть. Продолжение более плавное, хотя и смерть и обречённость никуда не делись. Но «ко всему человек, подлец, привыкает» (с) Ф.М.Достоевский

Вот и дети привыкли. Некоторые даже повзрослели... То, что зло в романе предельно персонифицировано и даже не думает скрываться, только добавляет истории драматизма. Глав.герой, как представляется читателю, есть типичный японец — целеустремлённый и несгибаемый. А ещё он живой...

Спасибо автору и нашему замечательному переводчику!