Масахико Симада «Чернодырка»

Чернодырка

チェルノルディカ

Рассказ

Японка Руми приехала в Ленинград, чтобы навестить старых друзей. Далее она планировала путешествовать по России, но судьба занесла ее в древний, удивительный город Чернодырку, расположенный в лесах на границе с Финляндией. Захочет ли она покинуть эту черную дыру?

— сборник «Царь Армадилл», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Царь Армадилл

Элементы — модель для сборки

Масахи́ко Сима́да (род. 1961) — один из самых известных прозаиков современной Японии, профессор Университета Хосэй, председатель Японского союза литераторов. © Wikipedia

Рассказ представляет собой взгляд со стороны на просыпающуюся от коммунизма капиталистическую Россию, на бывшую в СССР «подпольную интеллигенцию», проживающую в городке с международными связями — Чернодырке, прославившейся как город, в котором никто ни на кого никогда не доносил, поэтому сюда в былые времена и стекались интеллектуалы. Главная героиня — японка Руми, приехавшая в Ленинград, где она училась несколько лет назад.

На мой взгляд, вполне интересный рассказ, заслуживающий знакомства с ним.

Наткнулся на этот рассказ в МДС и решил послушать. Уж слишком очевидно, что подумает читатель, глядя на такое название, а потому стало интересно, как автор будет передо мной оправдываться, что имелось ввиду совсем не это и автор вообще не виноват, он думал про другое. Ну разумеется, про другое. Чернодырка оказалась городом на границе с Финляндией – ясен огурец, чем же еще она может оказаться? А вот дальше выводы интереснее. Что-то меня заставляет предположить, что нет в Японии никакого писателя Масахико Симада, а есть студент в России, а точнее, в Петербурге, который себя за этого писателя выдаёт. Студент этот не титульной, а всем известной национальности, потому как большую часть рассказа он восторгается своими сородичами и славит капитализм в России. А если это действительно так, то советую уважаемому студенту впредь сочинять инструкции «Как выйти замуж за миллионера» и прочую специальную литературу, потому как художественного литературного таланта я у него не разглядел.