Эрин А. Крейг «House of Roots and Ruin»

House of Roots and Ruin

Роман, год; цикл «Сёстры Cоли»

House of Roots and Ruin

Общий вердикт. Если первый том был по Танцующим принцессам, то тут скорее по Синей бороде или Спящей красавице – аналоги еще более размытые, а история еще более самобытная. По атмосфере больше всего Ребекку Дю Морье напомнило – такое нагнетание с семейными тайнами. Вообще, мне автор как раз больше всего нравится именно за мрачноватую атмосферу с кучей интриг, хотя не всегда эти интриги к месту. Но на фоне кучи незамысловатого янг-эдалта тут определенно есть изюминка. Или даже фунт изюму, ради которых можно простить многое.

Плюсы.

Вау-повороты. Тут их сразу несколько. Помимо нехило так запутанных хитросплетений тайн сразу двух уже семей, периодически случаются и значительные твисты, от которых всё встает с ног на голову. И один из таких на нас обрушивают в самом начале (я правда, не перечитывала первую часть, может, там что такое и упоминалось уже). В любом случае, воспринимать всё через призму зрения ненадежной рассказчицы, какой является Верити, довольно любопытно – заставляет сомневаться во всем. Второй твист был уже вполне ожидаемым, тут как раз всё было по канонам сказки с ее условностями и символами, внимательные читатели догадаются заранее. А вот финальный твист меня ужасно расстроил. Он намекает на продолжение, хотя истории явно следовало завершиться.

Роскошный визуал. В этой части мы переместимся с морских островов, где правит соль и бог Понт, на материк, в страну Блем, где поклоняются богине красоты Арине, и всё увито цветами. Они будут абсолютно везде: таинственное и необычное поместье Шонтилаль не просто полно садов, там очень много самых разнообразных эстетических и не очень решений – от острова под прудом до оранжереи с ядовитыми растениями. Подробнейшие описания будто переносят в роскошные хоромы. А еще пиршество для любителей вообразить картинку будет и в описаниях комнат, и в многочисленных платюшках, и в постоянных отсылках на портреты и живопись, поскольку Верити явилась в Шонтилаль нарисовать портрет наследника Александра.

Яркие герои. Помимо самой младшей из сестер Фавмант Верити – самой скромной и безропотной (я бы даже сказала слегка терпилы), которой для хоть какого-то объема автор вручила сразу несколько талантов – художественный и видеть призраков, в книге полно куда более выразительных героев. Молодой Алекс-инвалид, родители Дофина и экспериментатор Жерар, старшая сестра Камилла, ставшая герцогиней, еще пара очень колоритных персонажей, Аннали на маяке – все они хоть и однобокие, подчеркнуто гротескные с единственным качеством, но несомненно более яркие, чем довольно блеклая главная героиня.

Язык цветов. Я даже не припомню, чтобы хоть где-то язык цветов не упоминался вскользь, а служил полноценным сюжетообразующим элементом с начала и до конца: сам Алекс выбрал для себя гербом алиссум, что значит ценность важнее красоты, подаренная нежно-розовая роза — зарождающаяся симпатия, ладанник – «я совершенно уверен». В т.ч потайные двери за барельефами с олеандром («не верь своим глазам»). Если читать внимательно то цветы тут служат часто даже не символами и намеками, а полноценным авторским голосом. Очень круто!

Атмосфера. Она нагнетается с самого начала и сгущается настолько, что вообще неясно, чем дело кончится. Несмотря на сочную обложку, здесь не меньше (а то и больше) соли и печали. Если кто-то берется за книгу из-за атмосферы, то порадуется. Автор и во второй части на высоте!

Очень закрученный сюжет. Честно говоря, я даже после первой книги не ожидала, что вторая окажется еще более запутанной. Тут смешалось такое количество компонентов, что просто где-то даже с легким перебором. Автор явно дала волю своему богатому воображению. Я даже подумывала добавить в жанр научную фантастику, потому что на каком-то этапе про эксперименты мне сюжет напомнил «Очень странные дела» и Александра Беляева, но в итоге всё вырулило на фэнтези-таки. Несмотря на некоторую затянутость, скучать вряд ли придется!

Минусы.

Слишком быстрое развитие при затянутых описаниях. Автор плохо выдерживает общий темп повествования: то погружается в пространные размышления и описания на несколько страниц, то уплотняет действие до предела. Судите сами: месяц на знакомство, месяц до свадьбы – это похоже на гармоничные отношения? И очень многое так: сначала тянется и тянется, описывая посекундно с обилием деталей, а потом хоп! – и готово.

Наркотики и алкоголь. Помимо того, что у нас ненадежная рассказчица, которая сама не знает, реально происходящее или нет, ей то и дело дурманят мозги разными наркотическими и алкогольными веществами, окончательно размывая грань перед явью и воображением. А плюсом газлайтят по полной программе. Вот и разбирайся читатель сам, не выдают ли нам сон за реальность. Несмотря на плюс к атмосфере, это огромный такой минус по части морально-этической составляющей.

Слабый детектив. Если Дом соли и печали можно было с натяжкой отнести еще и к детективному расследованию, то тут, несмотря на обилие смертей и призраков, как-то всё печально в плане расследования. Злодеи очевидны, мотивы – нет (и не становятся ясны даже после финального разоблачения). В общем, кому понравилась детективная составляющая в первой части – тут пожиже будет.

Любовный интерес. Я вообще не люблю романтические линии, а вот такие – когда сами герои не убеждены в своих чувствах – и подавно. Хотя сам Алекс, как и Верити, мне в общем нравились, проникнуться их отношениями не удается в упор. Наличие нескольких очень горячих сцен служит еще большим контрастом на фоне того, насколько безэмоционально происходит всё остальное. Даже Золушка с беспамятным принцем и то убедительнее выглядит, чем Верити-Алекс. За любовную линию большой и жирный минус (и даже два: кто дочитал – поймет).