Сара Бернстайн «Study for Obedience»

Study for Obedience

Премия Гиллер / Giller Prize, 2023 // Книга года

Букеровская премия / The Booker Prize, 2023 // (Канада)

Если бы не номинация на Букер я бы этот роман никогда и не нашёл. Своеобразная книга. Сюжет:безымянная главная героиня приезжает в некую северную страну помогать и ухаживать за братом после его развода. Брат вполне успешный бизнесмен но привык что за ним ухаживают. ГГ не замужняя, закомплексованная, интроверт. Ей очень трудно общаться с местными. По некоторым деталям можно догадаться, что она еврейка. Местное население во время войны то ли совершило геноцид, то ли потворствовало этому и поэтому ГГ олицетворяет им живой укор о прошлом. А тут ещё с животными начинают происходить несчастья. Местные побаиваются ГГ, считают её ведьмой.

Брат заболевает странной болезнью, перестаёт говорить и сестра лечит его не менее странными способами. В конце она участвует в странном ритуале в местной церкви.Чем дальше тем больше Кафки.

В этой книге главное не что происходит, а как это описано. Автор пишет длинющими предложениями, но мысль остаётся ясной и за текстом легко следовать несмотря на то, что я не эксперт в английском.