Алексей Замский, Роман Котков «Триптих»

Триптих

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Триптих

Короткая, яркая и динамичная история. Суперзлодей со способностью контролировать время, супергерой из будущего, бывший демон, редактор (ломающий четвёртую стену), хозяйка кафе, странные существа, несущие службу на временном (от слова «время») корабле, магические книги и всё тому подобное.

Довольно много персонажей (если считать второстепенных и третьестепенных), наверняка множество отсылок к другим сериям Баббл. Но и для почти не знакомого со всеми этими мирами читателя всё вполне понятно — говорю на собственном примере.

Сюжет классический (что вовсе не плохо и даже ожидаемо для комикса) — угроза миру и команда, вынужденная объединиться для противостояния этой угрозе. Вся соль в деталях, детали приятные. Цикл с его способностью зацикливать время (игры со временем — это почти всегда красиво) и благой целью (спасу всех, сделаю как лучше для всех, не считаясь с мнением этих всех). Ироничные временные парадоксы. Стройный понятный сюжет, хороший баланс динамики, неожиданных поворотов и легкой иронии. Автор вообще до самого финала умудрялся держать историю в рамках логики и причинно-следственных связей. При этом довёл злодейский план до такого идеального завершения, что в финале всё же понадобились слом четвёртой стены, неочевидные тайные планы и всепобеждающая сила любви. Ну, чтобы этот раунд остался за героями. Впрочем, впечатления это почти не портит.

Нарисовано красиво. Рисунок именно такой, какой и приходит на ум (мне во всяком случае) при мыслях о красиво нарисованном комиксе. В западных традициях, современном, именно что «комиксовом». И при этом с долей необычных идей и с большим количеством красивых разворотов. В общем, рисунок для подобной истории почти идеальный.

История вполне законченная, по крайней мере в рамках локальной проблемы. Учитывая, что перед нами что-то вроде кроссовера нескольких серий, глобальные истории персонажей не закончены, и продолжение вполне может последовать. Но, как говорится, это будет уже совсем другая история.