Рафаэль Дамиров «Курсант: Назад в СССР 10»

Курсант: Назад в СССР 10

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Курсант»

На дворе 1986-й год. Межведомственной спец группе Горохова поручают очередное опасное задание...

© от автора

— цикл «Курсант»

Тема: «Межведомственная спецгруппа генеральной прокуратуры СССР расследует очередное дело очередного маньяка. Помимо традиционной детективной составляющей, с погонями, засадами и прочими перестрелками — лютые подробности расчленёнки, психопатических отклонений серийных убийц и нервомотательных непоняток с судьбой убийцы главного героя в будущем (в нашем времени), судьбу которого оный главный герой изменил во времени хроноаборигенов (в лучшую сторону, естественно)».

Идея: «Один-единственный попаданец, фанатично преданный своему делу (да, уважаемый потенциальный читатель, такие — бывают, серьёзно. Даже в нынешнее время всё ещё есть такие спецы, для которых помимо материальной составляющей имеют место и прочие аспекты смысла жизни) — так, вот, уважаемый потенциальный, даже один такой способен изменить историю страны без всяких прогрессорских фокусов. В нужное время и в нужном месте. Насколько серьёзны будут оные изменения — вопрос другой. Не суть. Достаточно вспомнить, что ответил Господь на сетования Иова о своей судьбе. Хотя оный ответ — да, большинством населения воспринимается с большим трудом. Как говорит мой внук «Ибо — потому что» Об том и речь».

ФанДопущение: «Высшие Силы периодически практикуют ретроспективный перенос сознания Личности, подразумевая при этом необходимость решения Личностью неких задач. При этом вовсе не обязательно оные задачи локализуются в области неких именно глобальных вопросов. Отнюдь. Как раз чаще всего задача всего одна: жить и работать, не вступая в конфликт со своей совестью. Всего лишь вторая попытка сделать то, чего в первый раз не смог. Потому что не понимал — чем всё это закончится. Не более того».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желание перечитать — нет, но вовсе не потому, что текст недостоин похвалы. Как раз — наоборот. Просто данный конкретный сериал — как и многие иные — реализует (наконец-то) социальный запрос на «бесконечные попаданческие эпопеи». Каждое утро (с учетом множества оных сериалов) — есть новый фрагмент, причем — не один. Зачем же ПЕРЕчитывать? Новое продолжение — оно и в Африке новое. Как говорил главный герой в «Гиперболоиде инженера Гарина»: «…товара — много, товар — качественный, бери — не хочу…». Именно в этом и есть вся прелесть ситуации. Особой художественной ценности также не усматриваю, но — полностью солидарен с авторской оценкой: «…признаться, я сам сроднился с героями и уже верю, что они живые и существуют на самом деле…». Чего ещё надо? Для того, чтобы — нравилось.

Убедительность — в смысле адекватности мотивации действующих лиц, достоверности фактурного и эмоционального фона — имеет место быть. Собственно, фантазийный компонент — не шибко значительный, сознание — уже давно (книжка-то — уже 10-ая в цикле) — воспринимает главного героя кем-то вроде «нашего хроноШтирлица, выполняющего в среде хроноаборигенов свою нелегкую работу, без какой-либо надежды вернуться домой». Человековедческая ценность — также имеет место быть. На приличном уровне. Доброго Зла и злого Добра — более чем достаточно. Как в жизни. Это («прагматическая реалистичность») — кстати — вполне уже устойчивая характеристика всего цикла. Вот, новизной — чтиво не блещет. Хотя… по отношению именно к детективу этот аспект — в принципе — звучит как-то несерьёзно вообще. Очередной убийца. Очередное расследование. Очередной адреналин. И — что? От того, что оный адреналин — именно «очередной», он — что — менее яркий? Абсурдное какое-то предположение.

Адекватность и корректность, ритмичность и целостность — особых претензий не вызывают. Грамотность — вообще выпадает из схемы оценки, ибо чтиво — традиционно уже — потребляется именно в аудиоварианте. Грамотность в аудиоварианте — то же самое, что купюры в электронных деньгах: анахронизм, наличие которого объясняется всего лишь фокусами памяти